Парень хочет, чтобы я изменилась

Лина 03.01.2015

Долгое время встречаемся,я очень его люблю,и он меня тоже,дело в том что когда мы начали встречаться я много замечала что он злиться из за всего,все его раздражает,даже мои слова,любые слова могут его обидеть,а когда он злится его трудно успокоить,я сказала ему чтобы он не обращал внимания на эти пустяки что он будет меньше нервничать,было трудно но он старался меньше нервничать, он сказал что я его изменила и он меньше начал злиться,но каждый раз когда у него проблемы он срывается на меня,до этого он каждый раз хотел чтобы я изменилась,мое окружение,друзья,говорит что я не стараюсь для него,он хочет чтобы я отдалась ему полностью,что он бросил все из за меня а я нет,я никогда не хотела чтобы он бросал все,и я не могу бросить все,изменить окружение,это никогда нам не мешало,мне просто кажется что я ему надоела..а когда я ему это говорю ..он отвечает что я не понимаю его.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Лина! Любые отношения, проходят через разные периоды, и за это время человек может менять свои взгляды, расширять кругозор или оставаться "на том же уровне".
           Для хороших совместных отношений, необходимо проявлять гибкость, адаптироваться к себе и потребностям другого человека. И это бывает немного сложно сделать, и в то же время легко сделать, когда человек это понимает.
          И возможно в данное время, ваши отношения проходят через кризис, который бывает у многих людей, и для успешного его преодоления, вам нужно понять свои чувства и желания, и также чувства и желания вашего молодого человека.  И вместе решить, что вам делать дальше. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Лина, здравствуйте!

Вы не написали о своем возрасте  и возрасте Вашего друга.

Это важно для анализа...

Если ему уже больше 20 лет, то поведение "капризного ребенка" он, вряд ли, изменит.

В отношениях очень важно, чтобы личные границы каждого из партнеров оставались. Молодой человек, по его словам, полностью в Вас растворился и стремится, чтобы Вы последовали его "примеру".

Ваше право не менять свою позицию. Чем ровнее Вы будете реагировать на его "претензии", тем меньше он будет их предъявлять.

Старайтесь переходить с проблемной темы на отвлеченную, исключите оправдывания.

Для работы с конкретными примерами ситуаций можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Лина

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

когда мы начали встречаться я много замечала что он злиться из за всего,все его раздражает,даже мои слова,любые слова могут его обидеть,а когда он злится его трудно успокоить...
каждый раз хотел чтобы я изменилась,мое окружение,друзья,говорит что я не стараюсь для него,он хочет чтобы я отдалась ему полностью,что он бросил все из за меня

В самом начале отношений у вашего парня уже было к вам много претензий и недовольства ,хотя первые месяцы наоборот человек видит в другом только хорошее и все минусы старается просто не замечать. Это состояние эйфории и оно обычно обманчиво.

Парень же ваш почему то сразу видел все то,что ему в вас не нравилось , из чего можно сделать вывод, что он изначально хотел видеть в вас некий свой Образ, которому вы должны соответствовать.

Тогда возникает вопрос- на самом ли деле он Любит вас и вас ли видит рядом с собой?

У парня завышенные требования к вам и желание переделать другого человека через свои требования.

Задаю вопрос вам- вы сами для себя что то значите? Какое место в жизни занимаете сами? Почему так охотно идете на уступки требованиям и капризам парня?

Потакая всем капризам своего парня ,вы рискуете все время играть роль другого человека ,а также рискуете не прожить свою собственную жизнь.

Любят -это когда принимают человека таким какой он есть. Парень больше вами недоволен,чем доволен, так о какой Любви вообще идет речь в начале вашего письма?

Гармоничные отношения- когда они на Равных, вы же изначально заняли позицию снизу,а ваш парень позицию- сверху. Он решает за вас -какой вам быть, что делать,с кем дружить, а  с кем -нет.

Еще задаю вопрос- вы зависимы от общетсвенного мнения? Почему задаю такой вопрос- очень уж вы легко готовы прогибаться под требования другого человека. Возможно так вы себя ведете и с родителями ( с одним из них) и с другмим авторитетными людьми в вашей жизни.

Ради того, чтобы парень оставался с вами, вы готовы отказаться от права быть самой собой. Как долго вам придется все время соответствовать его Образу о вас? Вам стоит обратить внимание уже на себя,а не на парня, который вашими чувствами манипулирует и каждый раз выдвигает вам новые и новые требования. Вы точно хотите таких отношений в своей жизни? Или все таки попробуете  научиться строить отношения на Равных, кто видит в вас не марионетку, которой можно управлять по своему усмотрению,а Личность, со своими минусами и плюсами, со своими желаниями , со своими представлениями обо всем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны