Как пережить уход мужа?

Анна 01.01.2015

Доброго времени суток.Мы с мужем вместе 8 лет.Нам по 30 лет.Любовь огромная.Детей нет.Несколько дней назад у него на работе был новогодний корпоратив.В итоге он не ночевал (в первый раз!)дома.Пришел и сказал, что изменил.Я его выгнала.А он сразу к ней уехал жить.Все подруги в один голос стали говорить, что вернется.Я боролась с собой, и решилась в новый год ему позвонить.Там он расставил все точки и сказал, что меня не любит и хочет быть только с ней.У меня нет смысла жить.Очень тяжело, дома все о нем напоминает, каждый уголок.На улице тоже везде вместе мы были.Дома схожу с ума, нет возможности никуда уехать.Он был для меня всем - я отказалась от подруг, с мамой отношения никакие.Дышать без него тяжело.Засыпаю только на таблетках.Стала разбираться, почему так.Последние года я все время почти ругалась от неудовлетворенности собой (растолстела, на работе дела не ладились)и командовать тоже любила.Все выходило на него, он терпел, успокаивал.Исполнял все капризы.Секс стал все реже и то (живем с мамой)не "ахти".Получается я во всем виновата.Он и сейчас остается самым лучшим на свете для меня.Но мужики живут и похуже со стервами, но не уходят.Подскажите,как дальше жить,как принять эту пустую новую жизнь?Спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, о том

Анна

Как пережить уход мужа

и восстановиться, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Анна!

Анна

Подскажите,как дальше жить

Хорошо бы так, чтобы в ней было место удовольствию, крепкому сну и приятным отношениям с мужчиной. Для этого, на мой взгляд, важно:

  1. Пережить горе. Это длительный процесс. Ускорить его можно только позволяя себе переживать в безопасных условиях, желательно с профессиональной поддержкой.
  2. Разделить ответственность. Разобраться кто тут виноват и в чем. В ситуации расставания, разрыва отношений становиться легче, когда удается разобраться в чем мой вклад, а в чем другого человека. Так чтоб груз вины лежал только на одном не бывает. Отношения - это парный танец.
  3. Найти точки опоры помимо отношений в паре. Это может быть творчество, дружба, любимая работа и т.д. Если рушиться единственная точка опоры - это катастрофа. Если одна из - то эт временная трудность, так как есть еще ради чего жить. И отношениям, кстати, так легче, когда на них не взвален весь груз жизни человека.
  4. Это ситуация может стать изломом в вашей судьбе, а может быть поводом, мотивацией, толчком к развитию, обретению большей зрелости, автономности, умению выстраивать удовлетворяющие отношения. В этом может быть полезна профессиональная помощь и поддержка. Успехов!

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте.

как принять эту пустую новую жизнь

...заканчивается одна глава, начинается другая. Сложно принять сначала. Как говорят: при расставании сначала мужчина радуется, женщина плачет, через месяц ситуация меняется с точности до наоборот. Просто женщина более эмоциональна и, чтобы не держать все в себе, она сначала плачет, очищая свой организм, а потом начинает все с начала, с нового чистого листа.

Важно!

1. проработать эмоциональное состояние на обиду, злость, и так далее, - работа  с настоящим

2. принять то, что произошло, вынести из этого опыт, разделив ответственность, - работа с прошлым,

3. поставить цели,что хотите, к чему хотите прийти - работа с будущим.

И жить настоящим, радоваться. Если, прочитав книгу, так и оставаться в ней, не начиная читать новую, то развитие остановится. Если, закрыв прочитанную книгу, вынести из нее опыт, взять другу и начать ее читать с интересом, с радость, с удивлением, тогда - это то, что необходимо каждому человеку!

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь