Как пережить уход мужа?

Наталья 04.06.2014

Нам по 33 года. Мы вместе уже 16 лет,из которых в браке почти 10, сыну 7. Всякое было, много чего пережили и аварию, и кредит на квартиру, и болезни....Два года назад муж сказал что уходит к другой. Я плакала, умоляла...прошел месяц и он вернулся, просил все забыть. Было очень трудно начать снова доверять....стало все налаживаться....Три месяца назад муж сказал что не может так жить, что он накосячил и ему стыдно смотреть мне в глаза, быть вместе мы не можем.. сказал что я родной человек и он меня любит, но не так как раньше, что я навсегда останусь частью семьи, что будет помогать финансово (я не работаю пока), квартиру оставит нам с сыном, а себе возьмет дачу, взял какие то вещи и ушел. просил простить его и понять, а я сказала что люблю его но понять не могу, а простить уже простила. он не жил дома,но вещи не забирал, приходил переодевался и ту-ту, но приходил к сыну, мы вместе ехали куда-нибуть. залезла в его телефон, почитала переписку. оказывается любовница с ним работает, они планируют жить на нашей даче после ремонта.

было 2,5 месяца как он ушел от меня. мы были на даче все вместе, а потом он повез нас домой, было поздно и он спросил можно ему остаться ночевать. мы лежали в нашей кровати и молчали, а потом он сказал "иди ко мне" я повернулась к нему и легла на его плечо, а он сказал "я так скучал по тебе, мне не хватало тебя". потом он сказал что хочет вернуться, но спросил хочу ли я этого.а по поводу той женщины сказал что все закончено. потом он говорил что скучал, что думал обо мне, что ему плохо без меня и ничего не получается. я не хотела обсуждать подробности, и он тоже, больше мы не возвращались к этому вопросу. этот месяц вместе был прекрасным, столько счастья и взаимопонимания, ласки и любви. столько планов на будущее. Он говорил "ты моя награда, а я твое наказание".

3 мая мой муж вернулся в семью. мы много говорили и, как мне казалось, решили все вопросы. целый месяц все было прекрасно: муж говорил что любит меня, что ему плохо без меня, планировали отмечать годовщину свадьбы, кольца себе выбирали, говорил ""за что мне такое счастье, сколько я боли тебе причинил" извинялся. поехал на дачу и вдруг прислал сообщение "я не хочу мучить тебя,выгони меня, я мудак и делаю тебе больно, без меня тебе будет лучше " я была в шоке, позвонила ему, мы опять поговорили и утром он вернулся и мы пошли на последний звонок к сыну,но ночевать не приехал и не позвонил. на мой звонок ответил что занят и отключил телефоны. а утром приехал, положил ключи от квартиры на стол и сказал, что его мучает совесть, что о другой он думает, что лучше сейчас он уйдет чем снова сделает мне больно. я рыдала, кричала, началась истерика я хотела ударить его, но поцарапала лицо и грудь, порвала рубашку, а он ударил меня по лицу, а потом упал на колени, целовал руки и извинялся. сказал, что после этого ничего не возможно, что если я его люблю, то отпущу. я позвала сына и мы сказали ему, что папа больше не будет с нами и т.д..он уехал. сегодня звонил сыну, сказал что поедут в кино. я спросила почему со мной не говорит, ответил что нам говорить не о чем.хотела поехать с ними, сказал "я не хочу". мне очень больно. это уже третий раз он уходит. но в этот раз и ключи оставил, и с сыном объяснился, и вещи сказал "хочешь выбрось". я уже ничего понять не могу. запуталась. еще неделю назад говорил "Натик, родная, ты мне дорога" и тут такое.что с ним происходит? как жить дальше, ведь несмотря ни на что я люблю его и хочу его возвращения???

Муж забрал вещи, сегодня документы на развод подает... Так решительно! Мне больно и обидно. Я не хочу развода! Для меня это как ногу отрезать или руку, а он говорит "я все решил". Сын постоянно спрашивает о папе, он так и не понял что мы ему объясняли, а повторно говорить что папа ушел у меня не хватает сил и духа.

Идти к психологу я не могу. Рассказать чужому человеку в лицо все самое сокровенное мне сложно.

Не знаю как жить. Помогите чем нибудь.

Здравствуйте, Наталья.

Помочь Вам можно в терапии, которая дает возможность разобраться, почему отношения складываются именно так, какой бессознательный сценарий вы проигрываете в них, дает возможность проговорить свои чувства в присутствии другого человека и сформировать внутренний стержень, помогающий с ними справляться.

Подробнее о близких отношениях я писала в статье:

http://www.all-psy.com/stati/detail/989/1/

С уважением,

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. Я внимательно изучил Ваш вопрос и здесь надо детально разобраться в ситуации, что бы найти оптимальный вариант решения проблемы. Если Вы не можете идти к психологу на очный прием, то можно проконсультироваться по скайпу, исходя из совего опыта, могу сказать, что если мы будем слышать и видеть друг друга, или хотя бы слышать, то такая консультация максимально приближена к реальной встрече. О скайп консультировании подробно можно прочитать здесь Это Ваша жизнь и для реального решения проблемы надо сделать определенный шаг. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна

...Сын постоянно спрашивает о папе, он так и не понял что мы ему объясняли, а повторно говорить что папа ушел у меня не хватает сил и духа. ..

Скажите сыну :"Папа с нами жить не будет,  но папа и мама  любят тебя и всегда будет тебе помогать".

... Я не хочу развода! ..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Работаю по скайпу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).