Что не так?

анастасия 10.03.2011

Здравствуйте. У меня трое детей. Каждый очень желанный. Меня пугает то время, когда я пойму что рожать больше нельзя, все таки возраст уже за 30. Первая мысль после рождения каждого ребенка"Только бы не последний". Мне кажется, что с рождением последнего начнется старость и отсчет оставшихся лет. Может я не такая супер мама, а просто решаю какие-то психилогические проблемы за счет детей???

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия. Я думаю, что ваши страхи, возможно, связаны с тем, что вы себя как человека ограничиваете только ролью Матери, а вернее Роженицы. Возникает такое ощущение что смысл вашей жизни для Вас - это только рожать. Как только эта способность уйдет, то и смысл теряется. Но ведь на самом деле это не так. Вы можете делать что-то более интересное вместо того, чем ждать смерти и считать сколько вам осталось. Возможно, вам нужно больше развивать себя как профессионала. Возможно, Вы найдете какие-то новые увлечения (например, займетесь собой, а не детьми). Вы можете многое. Удачи!

Анастасия, здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному могу добавить, что на земле смертность сто процентная, рано или поздно мы все уйдем на тот свет.

Вопрос в том, чего вы боитесь больше - смерти или старости?

Есть такой прием - страх перевести в риск. Да, есть риск смерти раньше времени, старайтесь свести его к минимуму.

Да, есть риск немощной старости - опять же сведите ее к минимуму.

В том числе вам надо подумать и о сымсле собственной жизни, потому что в вашем понимании, похоже, она имеет ценность в активном возрасте и вы не видите смысла в ее позднем периоде.

Подумайте, а какой смысл в осени, что в ней хорошего?

Еще я расшифровываю слово старость - как жизнь с тарой - не с наполненностью, а лишь с оболочками воспоминаний.

Вам надо поразмышлятьо ценности собственной жизни для вас, а не только для ваших детей.

С уважением, Евгения