Не пойму: что не так с подругой?

Мария (22 года) 15.01.2024

Здравствуйте! Я не могу понять, что не так с подругой. Она мне пишет, что ей плохо или у нее проблемы я начинаю ее спрашивать что случилось. Она мне не рассказывает сразу. Говорит да все нормально, все в порядке, потом снова пишет меня обидели. И вот так каждый раз она пишет о том, что ее гложет, а когда спрашиваешь не говорит. Приходиться с нее вытягивать информацию, чтобы она хоть что-то сказала. Отсюда мой первый вопрос, зачем она говорит, что ей плохо? Чтобы я ее утешила или помогла решить проблему? Может чтобы просто послушала и все на этом?

Следующий момент - подруга вот уже несколько лет любит одного парня. Четыре года назад они повстречались месяц и расстались, но она до сих пор поддерживает с ним контакт, пишет ему и как мне кажется, зависима от него. Так как она пишет ему, договаривается с ним о встрече, однако он не приходит.

По ее рассказам он поступал с ней ужасно, но она все равно терпела. Тогда в чем суть и дальше пытаться наладить связь с человеком которому ты не нужна?

Также не понимаю ее когда она мне пишет: -ты занята? Я ей отвечаю, что извини занята. Тогда в ответ от нее приходит: -хорошо, это ведь твое личное время. А я тебе тут мешаю, извини. И так было не раз.

Подскажите пожалуйста ее слова, это минимальный способ манипуляции?

Последней каплей был момент, когда я ей сказала что сильно заболела вовремя отдыха. Тогда в ответ мне пришло сообщение выздоравливай и вопрос от нее: ты по мне соскучилась? Я ответила правдиво, что нет. На что получила от нее: тогда увидимся, когда соскучишься.

Может быть со мной что-то не так, но разве можно так писать человеку, который сильно заболел и буквально не было сил ни на что.

Помогите пожалуйста, как мне дальше с ней общаться?

Так как сейчас у меня нет желания с ней разговаривать и тому подобное

Здравствуйте, Мария. С вами все так! Предположу, что у подруги есть потребность в том, что бы быть кому то нужной. Обратите внимание, что она постоянно спрашивает: "Нуждаешься ли ты во мне? Нужна ли я тебе?" И тут есть большое желание получить эту нужность. Но проблема в том, сколько бы вы не говорили, что нужна, ей будет мало. Потому что проблема в подруге и в ее травмах. А справиться с этим может только она сама.

И по поводу парня, очень хочется быть нужной, но выбирает таких людей которые дать  это не могут. Такой человек может быть склонен к созавивисмым отношениям.

Мария

зачем она говорит, что ей плохо? Чтобы я ее утешила или помогла решить проблему? Может чтобы просто послушала и все на этом?

Лучше всего прямо спросить об этом подругу. Но предполагая ее дефицит во внимании, нужности скорее всего и что бы помогали и что бы решали проблемы и т.д. прослеживается поведение ребенка, где она хочет, что бы о ней заботились, говорили какая она нужная-важная, брали ответственность на себя, обиды и т.д. все это говорит о том, что у вашей подруги могут быть сложности в построении близких контактов.

Как дальше общаться? Ставить четкие границы, их у нее нет. Она может обижаться на это. И подумать, хотите ли вы продолжать общение? Потому, что такие истории будут постоянны, если конечно она не пойдет в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

У подруги созависимое поведение.

 ее фразы к Вам - манипулятивные, она играет роль жертвы, из этой роли трудно выйти.

Мария

как мне дальше с ней общаться?

так как хотите. Не хотите общаться, не общайтесь. Выводите на здоровый диалог. Вопросом - "зачем ты мне это говоришь?", "что ты в этой ситуации от меня хотела бы ?",  "что ты имеешь ввиду?"

Не включайтесь в "спасателя".

С уважением, Ольга, Москва

Мария добрый день☀.

Хочу вас успокоить, с вами всё в порядке.

А вот от таких подруг лучше держаться подальше.

Подруга из категории манипуляторов и энергетических вампиров. Её задача по максимуму погрузить вас в свои проблемы.

И сразу же возникают вопросы:

1. Вам нужны её проблемы, которые она сама не желает решать?

2. Вам нужна подруга, которой безразлично, как вы себя чувствуете?

3. Вы хотите - готовы тратить своё время и ресурсы на решение проблем такой подруги?

Приглашаю вас в  курс терапии, где будет подробный разбор и анализ всего происходящего и выход в ресурсное состояние.