Не понимаю, что не так

Кристина 09.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Буквально год назад у меня произошел интимный контакт с моим другом, при этом мы договорились, что это не повлияет на нашу дружбу, но потом я поняла, что хочу быть с этим человек, что он мне очень дорог. Буквально вчера у нас все повторилось, я ему сказала, что хочу большего, он ответил, что он не готов к отношениям со мной и то что между нами больше ничего не будет. А сегодня он меня избегал. Но дело в том, что он проявляет ко мне заботу, постоянно защищает меня всеми путями и уделяет мне достаточно много внимания. Подскажите пожалуйста, может есть какой-то способ его подтолкнуть к серьезным отношениям? Или же он просто использовал меня и никаких шансов нет?

Несвитский Антон Михайлович

Кристина

он ответил, что он не готов к отношениям со мной и то что между нами больше ничего не будет.

Видимо, он не готов к серьезным отношениям, он хочет свободы, хочет попробовать разного секса возможно с разными девушками. И отдает себе в этом отчет. Начать серьезные отношения сейчас - видимо, для него означает лишить себя права выбора, права проб и ошибок. И чтобы не втягиваться в эту ситуацию, не чувствовать себя обязанным и не делать вам больно он попытался все свернуть.

Кристина

дело в том, что он проявляет ко мне заботу, постоянно защищает меня всеми путями и уделяет мне достаточно много внимания

Но ведь вы дружили. Возможно, ему дорога дружба с вами. А возможно, он еще не разобрался, что ему на самом деле важно. На это нужно время.

Кристина

Или же он просто использовал меня и никаких шансов нет?

Он не использовал вас. Вы ведь сами согласились. Вы могли и отказать. Он ведь не обманом вас затаскивал в постель.... Он ничего вам не обещал, при этом вы согласились на секс. Значит, это была добровольная акция с обеих сторон.

Кристина

есть какой-то способ его подтолкнуть к серьезным отношениям

Почитайте о том, что бывает, если девушка куда-либо подталкивает парня: http://psyhelp24.org/sovmestnaya-jizn-vmeste/

Если и есть способ - то точно не давить, не настаивать, а скорее - наоборот, несколько шагов сделать назад. Во-первых, чтобы не травмировать себя, во-вторых, если вы будете навязчивы - он действительно может порвать с вами отношения. А вот если вы сделаете шаг назад и дадите ему время - кто знает, возможно его испуг пройдет и он задумается о перспективе серьезных отношений.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype