Как заставить себя жить и двигаться дальше?

Женя 29.12.2014

Доброго времени суток. На форуме я в первый раз, сложилось так, что не у кого спросить мне совета. друзьям моя жизнь увы неинтересна, и помочь советом не стремятся, хотя я никогда не оставляю их в беде, всегда помогу советом, что потом до слез благодарят. конечно понимаю, что чужие проблемы мало кому интересны, но я не надеюсь на сожаления и прочее, мне нужен чей-то мудрый совет.

Я в состоянии полной потерянности, ничего не охота делать, ничего не интересно теперь. новый год на носу и, наверное, каждый из нас подводит свои итоги года. и вот складывая все неудачи года, понимаю, что светлого в нем ничего нет.

Мне 18 лет, в этом году я закончила школу. Увы, вышли технические неполадки с егэ, компьютер не зачитал бланк, соответственно потеряла баллы для поступления на бюджет на желаемую профессию. семья далеко не из богатых,неполная.

отец никогда толком не помогал, всю мою жизнь просидел практически просидел в тюрьме, и сейчас снова находиться под следствием. После последнего прихода он начал достаточно сильно меня обижать, но думаю это следствие наркотиков. Проблема не в этом, я была бы рада, если бы он жил своей жизнью и просто не напоминал о себе. Мама спустя 20 лет мучений до сих пор его любит, и 17 лет верно носит передачи и так далее. Это отдельная история, но вкратце-мама несчастна, и такое ощущение, что не хочет бороться с этим камнем. она молодая, красивая женщина, очень заботливая.

Это одна из причин. Вторая-это юношеская любовь.был молодой человек, к которому я испытывала сильные чувства.но видимо не судьба. Вроде бы 18 лет-но практически все мои подруги уже замужем, либо готовятся к этому событию. я в свои 18 не имела никаких отношений с молодыми людьми. причина в том, что я не хочу связывать свою жизнь с парнями "с улицы", как когда-то таким был мой отец, а иные по какой-то причине не обращают на меня внимание.

Третьей проблемой будет полное отсутствие денег на данный момент. С 14 лет я всегда сама зарабатывала, всегда были свободные деньги, было достаточно прибыльное дело. в этом году, оно пошло на спад, заказов совершенно нет, экономлю порой на проезде, иду с университета пешком домой.

четвертая-начались проблемы со здоровьем. проблемы позвоночником,шеей из-за травм, также случайно упала на катке год назад на колени и как оказалось с последствиями-до сих пор не прошли, скорее всего что-то с менисками, но нет денег на мрт, чтобы это подтвердить.

пятая-я несостоявшийся художник. в университете моя картина выиграла и была отправлена в москву. в университет пришло приглашение меня на награждение в этот город. университет оплатил мою поездку. но руководитель худлжественной группы, которая ехала сове компанией,мне об это не говорила, и за 3 дня до поездки я взяла ей и сама позвонила. начались отмазки, и сказала, что деньги за багет(раму) она тоже не сможет мне вернуть(багет мне обошелся в 2000 р), потому что не выделили деньги, говорила, клялась что ручается за это. лично на меня на поездку было выделено 53 тысячи. в результате- потраченые силы в пустую, убыток,да еще и приз не отдали.

у всех моих друзей жизнь как-то хорошо складывается:все в достатке, не о чем заботиться, любовь есть, здоровье в порядке.

я прекрасно понимаю, что есть жизненные проблемы и похлеще моих...но сейчас я понимаю, что совершенно ничего мне не удалось достичь. совершенно. я всегда была оптимистом, всегда стремилась к лучшему, никогда не унывала, была довольна малым. все всегда видели во мне неунывающего оптимиста и поражались ему. но сейчас я так больше не могу. мне неохота ничего делать, совершенно. мне нужен мощный пинок под зад, но его даже не от кого получить. я хочу жить как раньше-не думая о проблемах. сейчас они меня просто съели и мне нужно просто о них забыть. сейчас я две недели просто ничего не делаю. меня перестало радовать абсолютно все. я не знаю как заставить себя встать с этого уныния и начать двигаться дальше, перестать стоять на месте....подскажите пожалуйста, КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ???????? Я БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ИМЕННО ЗА СОВЕТЫ, ДАННЫЕ ВАМИ. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Здравствуйте, Женя.

Для начала, "чтобы не думать о проблемах"  - это значит два варианта: или, чтобы их не было, или не думать, пусть сами разрешаются. Но, если что-то уже есть, то оно есть и прятаться от этого - это самообман. Поэтому, четче для себя определяйте свои желания и смысл, который Вы в них вкладываете. Мысль формирует нашу реальность.

Далее....То, что происходит сейчас, возможно есть некий катарсис того, что Вы не желали замечать. Были ли Вы по-настоящему довольны жизнью? Вы по-настоящему были довольны малым, или хотели себя убедить? Вам действительно все нравилось всегда?

Ваше письмо очень конструктивное. Если прибавить к этому описание, то можно предположить, что это некий кризис Вашего Я. Это не хорошо и не плохо. Оценку дает каждый сам, но вообще, развитию предшествует именно кризис. Кризис сам по себе не является чем-то плохим, это клише. Кризис - это момент, когда старая программа, чего-либо, больше не работает и не устраивает того, кто ею пользуется. Если представить картинку - это когда обувь стала мала, человек делает вид, что это не так, продолжает ее носить и в результате натирает сильную мозоль. Результат = больно. Что делать дальше - опять остается за человеком, как он решит. Можно в кровь натереть ноги, а можно просто посидеть, посмотреть, поощущать и прислушаться к тому, что показывает жизнь, принять реальность просто как факт, что это уже есть, не давая оценок, и решить "Чего я хочу?" вообще, и как мне этого достичь, принимая во внимание ту реальность, которая есть уже здесь и сейчас.

Когда возникают подобные вопросы, пора искать ответы внутри. Все решения на самом деле всегда внутри. Все остальное - лишь инструменты.

Попробуйте книгу "Беседы с Богом", книга 1. Она есть в интернете.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск