Ревность к ребенку мужа

Светлана 22.12.2014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно научиться контролировать свою ревность, которая разрушает прежде всего меня саму. Дело в том, что у моего мужа есть ребенок от первого брака - мальчик пяти лет, и я к нему безумно ревную. Мне очень больно смотреть, как мой муж его целует, говорит, что любит (при этом мне он об этом говорит гораздо реже), называет ласковыми словами. При этом по отношению ко мне мой муж не проявляет столько ласки и нежности, хотя я его об этом просила, в частности, я просила, чтобы он чаще говорил мне, что любит меня, однако это не помогло. Он объясняет это тем, что не привык к таким восторженным любовным излияниям, мол, и его отец был достаточно сдержанным человеком. Но почему тогда по отношению к ребенку он так щедр на эмоции? Ведь если он по натуре весь такой холодный, значит он, по идее, и с ребенком должен бы был вести себя более сдержанно? Или я что-то не понимаю? Заранее спасибо за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

у моего мужа есть ребенок от первого брака - мальчик пяти лет, и я к нему безумно ревную. Мне очень больно смотреть, как мой муж его целует, говорит, что любит (при этом мне он об этом говорит гораздо реже), называет ласковыми словами.
Ведь если он по натуре весь такой холодный, значит он, по идее, и с ребенком должен бы был вести себя более сдержанно?

Вы путаете позиции - для сына - ОТ отец и ОН относится к нему, как К СВОЕМУ ребёнку, как к сыну - Вы же начинаете ревновать, словно это ревность маленькой девочки к папе!  при этом требуете, чтобы он к ВАМ (К ЖЕНЩИНЕ) тоже проявлял такие же чувства, как и к ребёнку - НО этого он НЕ может - в ВАС он видит ВЗРОСЛУЮ ЖЕНЩИНУ и ЛЮБИТ ВАС, как ВЗРОСЛУЮ женщину - сына, как РЕБЁНКА - это разное отношение. Вы почему-та ставите себя на одну позицию с ребёнком? почему? скорее здесь говорит ревность именно Вашего внутреннего ребёнка, он пытается обратить Ваше внимание на себя, услышать ту маленькую девочку, которая так отчаяно привлекает внимание к себе - чего не хватает ей (и разве ОТ МУЖЧИНЫ ли это нужно получать? ), стоит обратиться к отношениям со своими родителями, поработать со своими чувствами, чтобы понять - что в Вас говорит? на кого на самом деле направлена ревность? и поработать  с этими позициями, научиться МУЖА любить КАК ВЗРОСЛОГО МУЖЧИНЫ, и не становиться в отношениях ревнующим ребёнком!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

В вас говорит неуверенность в себе. Вы требуете от мужа, чтобы он относился к вам также как с сыну, но это невозможно. Вы разные и любовь к вам разная.

Светлана

его отец был достаточно сдержанным человеком

Вы чувствуете, что ваш муж не такой чопорный как пытается себя показать, но у него есть убеждение, что нужно поступать так, как поступал его отец, т.е. быть сдержанным.

Находите в отношениях отец-сын позитив. Он будет также ласков и к вашим общим детям.

С уважением.