Насилие в семье

2228 3 ответов

Ирина 22.12.2014

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь! В 16 лет познакомилась с будущим мужем,почти сразу стали жить вместе,т.к. у меня был комплекс неполноценности и я была уверена,что больше никто на меня не посмотрит. Год мы прожили замечательно,жили у моей мамы,делали совместные покупки и тд, а потом он начал ревновать меня к своим друзьям и сильно избивать. сначала я прощала,т.к. любила его,но однажды он меня чуть не убил,пытался задушить. Я решила с ним разойтись,но он начал просить прощения,обещать,что больше не будет и вообще что это я сама виновата,довела его. Бить не прекратил,хотя и стал реже бить.И каждый раз те же слова - сама виновата и тд. Потом мы стали снимать квартиру отдельно.Я думала,что так будет лучше,все таки своей семьей,без тещи. Но нет, однажды он взял деньги, которые были приготовлены заплатить за аренду квартиры и поехал пить на них. Чтобы я на него не ругалась,на оставшиеся купил мне подарок,и когда я не оценила - обиженно расстерзал его,а потом опять полез драться,сломал мне нос. Я его выгнала,но он вернулся домой,к моей маме и попросил ее же помочь со мной помириться.С тех пор он меня не бьет, но постоянно выпивает.Говорит,что очень устает на работе. Я сейчас в декрете с сыном - и он видимо считает,что я нисколько не устаю,раз сижу дома, редко когда помогает. Я очень боюсь его,когда он пьяный,постоянно жду,что я скажу одно неправильное слово - и он опять взорвется и изобьет. Уже давно его не люблю, хочу свободно дышать, без комка в горле, но на все мои попытки разойтись он начинает хорошо себя вести,пока меня не замучает вина: он же вроде хороший,а я тут расходиться собралась. Я не боюсь остаться с ребенком одна,т.к. уверена, что пусть семья будет неполная,чем с родителем-алкоголиком или тираном, да и особых чувств к ребенку у него нет. Я понимаю,что ему удобно со мной жить, но как быть мне?

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, чтобы

Ирина


свободно дышать

надо перестать быть в роли жертвы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И о том, что поможет Вам в этом - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Консультации, которые помогли людям:

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Ирина, похоже вы находитесь в созависимых отношениях со своим мужем. Кроме длительной квалифицированной психотерапии с опытным, устойчивым психологом тут вряд ли что-то поможет. Такая терапия требует немалых сил, времени и ресурсов. Готовы ли вы на это? 

Много к вам сочувствия, искренне верю, что вы желаете прекратить эти мучащие вас отношения. Но с другой стороны есть другая часть вас, которая не может (боится) уйти и поэтому раз за разом вы остаетесь. 

С этими двумя противоречивыми желаниями и способностью опираться на себя, свои силы и предполагается работа с психологом

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ирина


на все мои попытки разойтись он начинает хорошо себя вести,пока меня не замучает вина: он же вроде хороший,а я тут расходиться собралась.

Это основная проблема, которая свидетельствует о созависимости. 

И знаете, я заметила какие изменения произошли в вас (к сожалению вы не написали сколько вам лет). В 16 лет у вас был комплекс неполноценности и вы были готовы терпеть рядом с собой тирана. Сейчас ситуация изменилась, вы готовы от него уйти, понимаете как для вас и вашего ребенка лучше. Это свидетельство вашей силы. Вам только требуется поддержка близких людей. Сопровождение психолога также будет вам в поддержку.

Всего вам хорошего!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ