Психологическое насилие в семье, помогите понять, что мне важнее?

Полина (34 года) 29.02.2024

Мне 33. Мужу 36. Женаты 5 лет. Венчаны. Живём у меня. Есть дача с большими вложениями. Имеем втомобиль. С нами живут двое его детей от первого брака. Я зарабатываю очень хорошо. Муж работает. Дети учатся в начальной школе. Только жизни нет. Муж-тиран. Физического насилия нет. Не буду описывать всю жесть его поведения и психологических атак (ничем не отличается от любого описания абьюзера).

Сразу перейду к тому что тревожит,что хочу,чего боюсь и какие есть препятствия.

Есть две вещи которые мне необходимы:

1. Я очень хочу родить ребёнка и стать мамой

2. Мне нужен развод

Идеальной ситуацией по моему мнению было бы забеременеть и развестись безболезненно, что бы он никогда не узнал о ребёнке.

Но...

100500 (утрирую, но их много) кредитов и долгов НА МНЕ. Весь мой заработок под контролем. По этой причине отложить и снять жилье я не могу. Знакомых и друзей, родственников к кому могу обратиться у меня нет. У меня есть только мама,которой 75 лет и сил разъезжать по больницам с её психическим состоянием и давлением у меня нет (если приду к ней,то увезу её на скорой).

Работаем мы с мужем вместе. Казалось бы не сложно поменять место работы, но мне сложно. Почему? Потому что у меня 9 классов образование, а занимаемая мной должность соответствует двум высшим. Сменив работу, я очень сильно потеряю в заработке и не смогу оплатить кредиты.

Да я жертва. Но я считаю себя умной, весёлой, уравновешанной, интересной, ответственной, преданной.

Я никогда не воспринимаю оскорбления на свой счёт, думаю если человек оскорбляет кого-то значит он о себе так думает. Никогда не обижаюсь на людей, потому что считаю что обижаться можно только на себя. Но я так устала слушать одно и тоже. Я просто хочу жить. Я хочу жить спокойно. В понимании, заботе. Я хочу быть мамой.....

Я не знаю что делать

Здравствуйте!

С одной стороны, стойкость и желание добиться изменений говорят о вашей внутренней силе, с другой стороны, сложность вашей ситуации требует тщательного планирования и возможно поиска помощи. Необходима стратегия, которая поможет вам что-то изменить в вашем положении, учитывая сложность финансового контроля и психологического давления, о котором вы упоминаете.

-Осмысление и планирование вашего выхода из под контроля мужа  может быть сложным, но важным шагом.

-Вы упомянули, что ваша текущая работа требует высокой квалификации, которую вы имеете неофициально. Рассмотрите возможность получения официального образования или сертификации в вашей области, что может открыть дорогу к новым возможностям.

Здравствуйте.

Какой смысл в вашем высоком заработке, если им распоряжается муж?

ЕСли будете зарабатывать меньше но будете сами им распоряжаться, много ли потеряете?

Зачем рожать ребенка, от человека, у которого психологические проблемы (абьюзер)? Вы таким образом будете навсегда с ним связаны через ребенка, эмоционально - даже если он не будет о ребенке знать. Но как показывает практика, он все равно узнает.

Почему не получаете высшее образование?

Вам лучше 1) установить границы (в том числе финансовые) и откладывать себе подушку безопасности 2) деньги вкладывать в свое развитие, чтобы смочь уйти с работы в другое что-то. 3) почему его дети живут с вами? Получается, вы содержите семью мужа? 4) понять для себя, зачем вам одной ребенок? Ребенок приходит "от любви" , а вам зачем? 5) Почему кредиты на вас?  Но при разводе все имущество делится, и кредиты взятые в браке тоже. Квартира ваша - огромный плюс. Вам бы с юристом грамотным проконсультироваться.

Без эмоций, трезво оцените свои возможности и силы.

С уважением, Ольга, Москва

Доброго дня Полина!

     Из всего описанного, главное для Вас быть мамой. Если так, тогда все блага мирские не имеют значения и на все вопросы будут ответы! Человек должен быть счастлив, для этого он в этом мире.
     Как правило, женщины боятся одиночества, от этого и неуверенность. Вы перегружены эмоционально и скорее всего многое навеяно окружением. Мы оба знаем Ваше решение, действуйте, остальное приложится.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Полина, здравствуйте!

Уйти сразу не представляется возможным. Значит, нужно выстраивать отношения с мужем так, чтобы постепенно ставить и защищать свои границы, защищать себя, становиться эмоционально стабильной. И параллельно продумать и реализовывать план самостоятельной жизни, финансово независимой.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи