Как не разрушить отношения?

Люба 21.12.2014

Мне 16 лет, я полтора года встречаюсь со своим парнем, я его очень сильно люблю, и вот пол года уже как у меня нет желания с ним ссорится, но он то воспринимает, так что я его не люблю, мне все равно и мне не важно что он чувствует. Поэтому эти пол года именно он является источником всех ссор, но вину всегда приписывает мне, то есть в последнее время ему все не нравится во мне, он всегда делает мне замечания(то ему не нравится моя внешность, как я крашусь, как я одеваюсь, какую прическу делаю, то ему не нравится мой голос, мое настроение, мой характер) на что я из-за своей гордости отвечаю ему что если ему во мне все не нравится, не стоит ли подумать о том что я ему не подхожу, после подобных слов, он отвечает что это я виновата, я просто его разлюбила и теперь ищу повод чтобы расстаться, свалив вину на него. Но это не так!

Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю и что мне делать дальше? Как не разрушить отношения?

Володина Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Люба! Сразу хочется спросить, что изменило полгода назад Ваше отношение к молодому человеку? Ссоры - это тоже некое проявление неравнодушного отношения к партнеру. По всей видимости этого самого неравнодушия с Вашей стороны ему и недостает сейчас. Внимательнее отнеситесь к его фразам о том, что Вам все равно и Вам не важно, что он чувствует. Подумайте, почему от так считает? Ведь мужчине нужно знать, что он для вас - лучший, ему нужно стоять на "пьедестале". И кроме ссор есть много способов дать почувствовать ему это. Ведь критика в Ваш адрес - это для него лишь способ уравнять позиции. "Ах, я не такой хороший для тебя, тогда ты тоже для меня не очень!)))"

Люба

если ему во мне все не нравится, не стоит ли подумать о том что я ему не подхожу

Вы с легкостью бросаете молодому чеовеку подобные фразы. Это шантаж, вызванный уверенностью, что он от Вас не уйдет или же это все-таки проявление равнодушия? Попробуйте ответить себе честно на этот вопрос... Ведь однажды он может прислушаться к Вашему совету. Вам будет лучше? Если Вам дороги эти отношения, попробуйте найти способ показать Вашему избраннику, что он Вам дорог, важен, что Вам важно все, что происходит в его жизни. Подарите ему новые эмоции. С уважением, Татьяна

Володина Татьяна Викторовна, психолог г. Ульяновск