Депрессия у любимого человека

Юлия 21.12.2014

Что делать? Мой любимый человек периодически прибывает в депрессии. К психологу его идти не заставишь. У него сейчас период постоянного невезения. Не получается оформить документы, из-за этого нет возможности официально устроиться на работу, поэтому приходится работать как нелегал....в компаниях, занимающихся ремонтами. Сам он человек любящий работать, но из-за того, что не платят или обманывают в плане денег сильно расстраивается, у него опускаются руки. А деньги нужны и на съемную квартиру, и на ребенка (он разведен, есть дочь 3 года), и на жизнь. Я пытаюсь помочь ему морально, иногда и финансово (из-за чего он тоже сильно расстраивается). Говорит: работаю как папа Карло, а денег так и нет.... Посоветуйте.....может ему попринимать что-то для стрессоустойчивости. Его возраст 27 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! психолог НЕ врач и НЕ может рекомендовать какие-то препараты - тем, более даже препараты может рекомендовать только ВРАЧ и только когда видит человека и может сформулировать диагноз. Депрессия - жовольно серьезное состояние, диагностировать которое может только врач-психиатр и только он может назначить лечение. Однако, только Вашему молодому человеку нужно взять на себя ответственность за свое состояние и обратиться к врачу (заочно никто диагноз не поставит и не назначит лечение). Пишите Вы, поэтому для Вас его состояние является проблемой - НО ВЫ НЕ разрешите ситуацию ЗА НЕГО - только ОН может помочь себе - помочь разобраться со своими документами, начать работать, приводить свою жизнь в порядок, найти свои занятия, заняться спортом, встречаться с сыном, строить отношения с Вами - для этого ему нужны собственные силы и ресурсы. Вы ему это дать НЕ сможете. Вы можете его поддержать, быть рядом с ним, предложить ему обратиться к врачу, пойти вместе с ним, НО решить его проблемы ЗА него - НЕ можете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва