Странное состояние

Алёна 20.12.2014

Здравствуйте.Мне 15 лет.И у меня очень странное состояние,я часто затрудняюсь объяснить его даже самой себе.

Всё началось с того,что я заболела ангиной,и до болезни,и после у меня немного кружилась голова.После болезни она у меня кружилась,и я вдруг очень испугалась что это серьезный симптом смертельной болезни.Начиталась всего в интернете насчет симптомов головокружения,и активно занималась самовнушением того,что у меня кружится голова около недели.Раньше у меня такого не было.

После этого мне стало казаться что со мной что-то не так,будто это не я,будто я живу во сне.Сейчас мне кажется что если я подумаю об этом ещё немного-то в психушку мне дорожка.При чем физически я вроде как абсолютно здорова.Это состояние "во сне,я не я" длится недолго,и причем когда я наедине с собой,со своими мыслями,я думаю об этом и боюсь.Помогите пожалуйста,я уже устала от этого.

Голышева Евгения Андреевна

Алена, в вашем состоянии нет ничего страшного, такое бывает, особенно у подростков. Происходит это на фоне повышенной тревожности, лабильности нервной системы, впечатлительности. Когда это наступает, просто не пугайся, зная, что это нормально и ничего страшного не произойдет, и в этот момент отвлекись на какие-то дела, пообщайся с кем-то, позвони по телефону и т.д. Но для того, чтобы в целом стать спокойнее и увереннее, необходимо организовать свою жизнь так, чтобы в ней были интересные занятия, общение с друзьями, и создавались ситуации, в которых вы будете чувствовать себя уверенно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Алёна,навязчивые мысли и мнительность,правда свойственны переходному возрасту,как и перепады настроения.Однако если есть опасения по поводу данного "кажущегося"головокружения,то стоит все же рассказать об этом взрослым и попасть на прием к неврологу.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар