Ребенок плохо спит

маргарита 20.12.2014

Моему сыну 5 лет, последнее время ему снятся страшные сны, он просыпается и долгое время не могу уложить спать, потому что он боится уснуть, стал рисовать черным или коричневым цветом, говорит ему так нравится, часто ходит без настроения, поникший, может подскажите в чем может быть причина.

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, описанные симптомы: плохой сон, сниженное настроение, выбор черного карандаша - говорят о переживаемой ребенком травме, о том, что он находится в стрессовой ситуации, с которой ему трудно справиться. Если у вас в семье все в порядке, и ничего не менялось, значит, стоит обратить внимание на соц. окружение: что происходит в садике/во дворе и т.д. Предложите ему нарисовать ему семью, чтобы посмотреть, каковы отношения в его восприятии. Не ограничивайте в выборе цвета. Можно попробовать самостоятельно так же предложить "порисовать" и аккуратно и ненавязчиво вывести его на то, чтобы он нарисовал то, что его пугает/расстраивает/опасность. Но вообще нужно обратиться к детскому психологу для очной работы с ребенком, не оставляйте это так, помогите ему справиться.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Маргарита. Причин состояния ребенка может быть много, от испуга собакой, до переживаний из-за отношений с кем-то из друзей или с вами. Лучше попробовать открыто с ним поговоить. Сказать, что Вы видите его изменения и очень переживаете, и хотите узнать что с ним происходит. Если не получится помочь ребенку самой, то лучше обратиться к детскому психологу. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь