Странное состояние, как избавиться?

Екатерина (39 лет) 05.03.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Есть у меня проблема странная, которая меня преследует аж с 12 лет! (Сейчас мне 37). Как-то раньше, до 2012 беспокоило не сильно - у меня повторялась "болезнь" не слишком часто, и я просто спокойно пережидала период "болезни", но за последнее время участилось очень сильно и стало откровенно мешать спать и мешать жить.

Дело вот в чём. В какой-то определённый момент у меня возникают какие-нибудь случайные мысли и фантазии, которые цепляются одна за другую, и в конечном итоге порождают в голове целый мир, который меня психоэмоционально очень сильно захватывает. Мир, совершенно оторванный от реальности, действия и события между вымышленными персонажами.

Тема таких фантазий всегда - секс, агрессия, изнасилования, содомия, переживания персонажей по этому поводу, поступки и слова персонажей по этому поводу, попытки персонажей это предотвратить, чаще всего неудачные - и т.п. в том же духе. Меня это настолько захватывает, что я перестаю что-либо соображать, реальный мир с работой, мужем и двумя детьми (одному 6, другому 3), войной на Украине, пандемией коронавируса и т..п. как будто отходит на второй план, становится "вымышленным", "нереальным", "как во сне", а настоящий мир - вот тот, который крутится в голове.

В первый раз со мной это произошло в 1997, когда мне было 12 лет - я четко это помню. Мы тогда с моим братиком посмотрели одну серию какого-то мистического сериала для взрослых, в этой серии пьяный парень избивал свою девушку в машине, в итоге она выскочила из машины, и он ее случайно сбил насмерть. Девушка стала призраком, который стоит на дороге, а парень застрелился и тоже стал призраком, который продолжает ее преследовать и домогаться, пытаясь втянуть снова и снова в абьюзные отношения.

Нам с братом так понравился этот фильм, что мы очень долго играли по ролям в этих не детских персонажей, я была девушкой-призраком, а он парнем-призраком, который напивался и ее бил, но при этом любил (ну мы конечно понарошку играли). В ту пору у меня этот период стресса, напряжения, переживаний психоэмоциональных по поводу тех персонажей аж 3 месяца длился и весьма сказался на моей успеваемости в школе.

И вот с тех пор оно повторяется. Конечно, персонажи теперь уже совсем не те, а самые разные. Бывает, что вообще персонажи не из фильмов и книг, а те, которых я сама придумываю. И не обязательно современный мир, бывает, что действие происходит в Древней Греции, Испании времен Реконкисты или в далеком будущем миров братьев Стругацких, но всегда неизменно только то, что там "пережевывается" тема секса, страдания, абьюза, гомосексуализма и т.п.

Вот за что мне это прилетело?! Я по жизни приличный человек, христианка. Муж у меня очень хороший и приличный, работает и при этом еще и имеет свой бизнес как дополнительный источник дохода. Абьюзом никогда не занимался, очень заботливый, верный и постоянный. (Нездоровые отношения у меня были, но в прошлом. Я их в какой-то момент проработала с психологом, и в итоге вышла замуж за порядочного человека, примерного мужа и отца).

Есть ли возможности прекратить как-нибудь эти "красные лихорадки", как я их называю? Они необыкновенно обострились в конце моего второго декрета. Как приходит - на 1-2 недели полностью выводит меня из строя, я даже спать и отдыхать толком не могу - всё думаю, думаю, переживаю, эмоционирую, даже, бывает, сердцебиение и дыхание учащается, потом покрываюсь. Знакомая говорит, что ко мне "лярва привязалась" и что надо мне Псалмы читать.

Я бы очень дорого отдала, чтобы избавиться от такого. Понимаю, что это хорошо, что у меня в голове крутится не негатив и переживания обыденной жизни, как у других, а вполне себе "приятное" - но уж слишком сильно мешает жить.

Заранее спасибо, если вдруг найдете советы, которые помогут мне избавиться от этой подростковой глупости!

Добрый день Екатерина!

Очень интересно, дело в том что описываемая вами ситуация вызывает фантазию о том о чём вообщем-то нет никаких поводов задумываться... дело в том что описываемая вами ситуация я бы сказал что уж очень похожа на ситуацию достаточно тяжёлой психологической травмы, больше даже похожей на "инцестуозную травму" (это не обязательно про именно непосредственное сексуальное взаимодействие).

Но в то же время - повторюсь - в вашем рассказе ничто напрямую на это не намекает...

В любом случае похоже что речь идёт о каких-то сильных, серьёзных переживаниях. Вероятно - есть внутренний конфликт, который не проработан и эпизодически в самые неподходящие моменты всё вылезает на поверхность и вас захватывает.

Екатерина

сть ли возможности прекратить как-нибудь эти "красные лихорадки", как я их называю?

Я бы говорил о работе  в рамках "лечения разговором", нужно разбираться с причинами и прорабатывать внутренние конфликты, делать так чтобы не "включались" те механизмы психической защиты которые срабатывают в настоящее время "на автомате", приводя  к некоторому "разрыву с реальностью".

Важно проработать это сейчас, так как подобная "слабость" в психике может с высокой вероятностью "аукаться" на протяжении второй половины жизни неприятными психическими состояниями, учащением и  обострением симптоматики.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина.

Помощь возможна. Психика создает все эти образы. Фантазии имеют связь с переживаниями в настоящей жизни и жизненной истории. Чтобы, понять суть-значение для вашей личности в этих образах, нужна качественная дифференциация. Чтобы помочь лично вам взглянуть по другому на происходящее.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, физиология работы нашего мозга такова: сильное впечатление ( фильм) плюс ваше воображение и стали для мозга как бы реальностью. Поэтому, в определённые моменты ( это триггеры) мозг выдаёт то воспоминание, как повторно появляющееся событие.

В этом случае, нужно работать с психологом, чтобы изменить отношение к той записи . Изменить с Важного на нейтральное. В этом случае, событие перестанет вас беспокоить.

Здесь нужна именно работа со специалистом, Самостоятельно дать команду мозгу не получится, для этого нужны знания и навыки в области нейрофизиологии.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Это можно решить на терапии, на это есть причина когда вы уходите в мир фантазий. Это что-то вам дает.

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Дело вот в чём. В какой-то определённый момент у меня возникают какие-нибудь случайные мысли и фантазии, которые цепляются одна за другую, и в конечном итоге порождают в голове целый мир, который меня психоэмоционально очень сильно захватывает. Мир, совершенно оторванный от реальности, действия и события между вымышленными персонажами.

(.... В какой-то определённый момент у меня возникают какие-нибудь случайные мысли и фантазии .... Мир, совершенно оторванный от реальности, действия и события между вымышленными персонажами.) - похоже, что явление, которое с ВАМИ происходит, называется эскапизмом, когда реальная жизнь замещается альтернативной, Вы это описываете как (.... Мир, совершенно оторванный от реальности, действия и события между вымышленными персонажами.).

Эскапи?зм (escape - «сбежать/спастись») - избегание неприятного, скучного в жизни к чему-то/кому-то более интересному - сбегать от обыденной реальности в инобытие/бегство от действительности (.... всегда неизменно только то, что там "пережевывается" тема секса, страдания, абьюза, гомосексуализма и т.п.).

Екатерина

Конечно, персонажи теперь уже совсем не те, а самые разные. Бывает, что вообще персонажи не из фильмов и книг, а те, которых я сама придумываю. И не обязательно современный мир, бывает, что действие происходит в Древней Греции, Испании времен Реконкисты или в далеком будущем миров братьев Стругацких, но всегда неизменно только то, что там "пережевывается" тема секса, страдания, абьюза, гомосексуализма и т.п.

Екатерина

Вот за что мне это прилетело?! Я по жизни приличный человек, христианка. .... Муж у меня очень хороший и приличный, ....  Абьюзом никогда не занимался, очень заботливый, верный и постоянный.

Приношу искренние извинения!

(.... Я по жизни приличный человек, христианка. .... Муж у меня очень хороший и приличный,) - Вы с мужем, согласно ВАШЕГО описания, приличные, НО.... так как ВАШ (.... Мир, совершенно оторванный от реальности) "полон/требует" (.... там "пережевывается" тема секса, страдания, абьюза, гомосексуализма и т.п.), необходимо ВАМ подумать, насколько ВАС удовлетворяет секс с мужем?

ПОНАБЛЮДАЙТЕ за собой (не обязательно контролировать) когда, после каких событий у ВАС возникает потребность уйти в (.... Мир, совершенно оторванный от реальности)?

Что произошло с ВАМИ накануне, перед тем как возникли (.... "красные лихорадки", как я их называю? Они необыкновенно обострились в конце моего второго декрета. Как приходит - на 1-2 недели полностью выводит меня из строя, я даже спать и отдыхать толком не могу - всё думаю, думаю, переживаю, эмоционирую, даже, бывает, сердцебиение и дыхание учащается, потом покрываюсь.)?

Екатерина

В первый раз со мной это произошло в 1997, когда мне было 12 лет - я четко это помню ..... Нам с братом так понравился этот фильм, что мы очень долго играли по ролям в этих не детских персонажей, я была девушкой-призраком, а он парнем-призраком, который напивался и ее бил, но при этом любил (ну мы конечно понарошку играли). В ту пору у меня этот период стресса, напряжения, переживаний психоэмоциональных по поводу тех персонажей аж 3 месяца длился и весьма сказался на моей успеваемости в школе.

(.... мне было 12 лет .... я была девушкой-призраком, а он парнем-призраком, который напивался и ее бил, но при этом любил .... этот период стресса, напряжения, переживаний психоэмоциональных по поводу тех персонажей аж 3 месяца длился и весьма сказался на моей успеваемости в школе. ) - Анализируя эти строки, можно предположить, что впервые  явление эскапизм возник у ВАС в 12 лет - это период полового созревания у подростков, который связан с формированием эротических чувств и, скорее всего, (.... переживания психоэмоциональные) носили эротический характер.

Согласно исследованиям "Системно-векторной психологии" эскапизму подвержены люди обладающие звуковым и/или зрительным вектором, следовательно, можем предположить, что фильм (....Нам с братом так понравился этот фильм, что мы очень долго играли по ролям в этих не детских персонажей, я была девушкой-призраком, а он парнем-призраком, который напивался и ее бил, но при этом любил) сформировал триггер, который привёл ВАС (.... В ту пору у меня этот период стресса, напряжения, переживаний психоэмоциональных по поводу тех персонажей аж 3 месяца длился и весьма сказался на моей успеваемости в школе.).

Екатерина

Заранее спасибо, если вдруг найдете советы, которые помогут мне избавиться от этой подростковой глупости!

При желании, если хотите (.... избавиться от этой подростковой глупости!) могу быть ВАМ полезной, т.к. являюсь сертифицированным специалистом по темам насилия и "Сексология и Сексопатология".

Дополнительно, позвольте осведомить ВАС, что эскапизм не заболевание, а свойство характера

И, если сейчас ВЫ чувствуете, что явление эскапизм начало "мешать" ВАМ жить (.... Я бы очень дорого отдала, чтобы избавиться от такого.), - это означает, что пришло время ВАМ от него избавляться.

Только важно понимать, что справиться быстро с этим явлением/состоянием эскапизм не сразу получится.

НО, методом самонаблюдения, самоанализа и изменением самоотношения к СЕБЕ САМОЙ, к сексуальной жизни с мужем, через упорство и последовательность вполне с этим можно справиться.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте,Екатерина.Сочувствую.Но,особых загадок в Вашей ситуации нет.есть сильная детская травма(она не сиюминутная,а многолетняя).И связана с детско родительской ранней средой общения.Почему она зафиксировалась на сексуальности-из письма не видно,но,то,что на агрессии-видно выпукло.Поэтому,выход-избавиться от травмы внутренней агрессии(на себя или на кого-то).Проговорить свои неудовольствия,например,с психоаналитиком,поработать,параллельно со своей самооценкой.И постепенно подобные сновидения Вас покинут навсегда.Травма может актуализироваться и подпитываться в Вашей современной жизни.Но,заметить это невозможно,так как,сама травма бессознательна.Обращайтесь,если захотите привести в норму внутреннюю личностную гармонию.Вам можно помочь.