Что со мной происходит? Безразличие, депрессия

Дмитрий 19.12.2014

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Мне 26. Женат.

С относительно недавнего времени с февраля 2014 года всё пошло наперекосяк...

Я работал менеджером в одной небольшой организации. Начал испытывать какие-то непонятные психические нагрузки. Плохо спал, были очень сильные головные боли. Мне хотелось какого-то нового движения / развития. Я очень хорошо и быстро справлялся со своей работой, но со слов генерального директора я был плохим работником (эту информацию мне передал надёжный человек). Как выяснилось, я должен был делать вид замученного и убитого сотрудника. Это, оказывается, показатель качества работы.

А я адекватно оценивал свой труд и достижения.

Начали возникать конфликты дома с женой. Я не смог больше так продолжать и уволился.

И тут пошла волна депрессии...

Долго искал и кое-как устроился на работу (совершенно в новую для меня сферу) - консалтинг. Специалист по получению аккредитаций на электронных торговых точках. Устроившись на неё, я не сильно контактировал с коллегами. Как-то огораживался от них. С работой справлялся, но она мне всё-таки не нравилась, хотя я видел пути усовершенствования и оптимизации своей деятельности.

Поработав немного услышал от жены возможность устроится на новую более интересную должность в её компании.

11 июня меня приняли на эту работу - координатор службы веб поддержки. Работал...руководство довольно, а я тем более.

Получил повышение в рамках замещения другого сотрудника. Огромнейшие перспективы! Очень высокая зарплата. Всё замечательно...работа с утра до ночи, стабильные стрессы, постоянные ссоры с женой.

Возникли проблемы с моим руководителем, вместо которого я должен был работать в будущем один. Никакой помощи от него, как от наставника, я не получал. Собрался увольняться...3 раза уговаривали остаться.. остался. Поработав ещё некоторое время всё было хорошо.

И в один прекрасный момент до меня дошли слухи, что меня хотят уволить (Гендир лично сказал это моей жене, но не мне). Результат - я уволился. На той работе очень необычная внутренняя политика.

С 11 ноября ищу работу.

Всё это время меня одолевают какие-то вопросы...

Зачем мне всё это? Кто я? Как жить? Мне ничего не хочется...все мои амбиции быстро чем-то подавляются. Я устал. Я хочу скрыться от всех в нору и смотреть на всё происходящее издалека, а может и вовсе не смотреть.

Жена постоянно о ребёнке говорит..(хочу ребёнка).

Мы снимаем квартиру в Москве. Как меня это бесит.

Сейчас, чтобы устроить жизнь нужно получать очень приличную зарплату. Оплата аренды квартиры, ребёнок и тд и тп...

Никуда не могу устроится... образование высшее музыкально-педагогическое. Я не желаю работать по профессии. Так уж получилось, что мои родители хотели это образование. На х.. оно никому не нужно. Я сам теперь не знаю чего я хочу. Я потерялся, боюсь пойти на собеседование. Считаю, что ничего не знаю.

Я в яме, которую осталось только закопать.

Я перестал искренне радоваться.

Я понимаю, что дело во мне, но как мне быть? Время идёт, а я безразличен...

Сообщение всё скомканное, с трудом дописал его...может, из этого и можно что-то либо взять для анализа.

Спасибо.

Дмитрий

Я в яме, которую осталось только закопать.

Дмитрий, достаточно очевидным образом - вы не получали поддержки и помощи в том, чтобы справляться с возникающими естественным образом психологическими проблемами - а чувствовали лишь, что фигурально выражаясь - "вас потребляют". При том, что насколько я понимаю по вашему описанию ситуаций - вы сам по себе достаточно "ресурсный", сильный человек. Но - даже сильному человеку порой нужна поддержка.

Поэтому я бы рекомендовал вам сейчас "найти хотя бы какую-то работу", чтобы "не оказаться погребённым в яме" - и договариваться об очной работе (психотерапии), в рамках которой вы могли бы получать поддержку, разбираться с тем, чего же вам действительно нужно - и добиваться результатов, я уверен, что вы можете многого достичь!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Дмитрий. Сочувствую вам, сложный у вас был год. И поддержки у вас никакой. Ощущение тотального одиночества. Я бы посоветовала вам обратиться к психологу.Из "ямы" можно выбраться с помощью другого, когда тот другой подаст вам руку. Похоже,вы не знаете куда двигаться дальше. Нужно дать себе время, что бы все расставить по местам, навести порядок в голове и мыслях. Сейчас ощущение, что на вас не подъемный груз. Похоже, ваша самооценка пострадала. Нужно походить к психологу, с его помощью вы больше поймете про свои потоебности: чего вы хотите, чего вам не хватает.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве