Как помочь ребенку?

Светлана 19.12.2014

Моему сыну 11 лет, и я не знаю как ему помочь. В школе с учителями и одноклассниками у него постоянные конфликты. Он считает, что все хотят, как бы "выжить" его. Он постоянно психует, обижается убегает с уроков. Я же в свою очередь разговаривали с ним, объясняю, что так нельзя. Помогите, что делать?

Светлана, что именно "так нельзя"? Обижаться, когда тебя оскорбляют? Психовать, когда тебя не понимают? Убегать с уроков, когда чувствуешь себя беспомощным?
Прежде всего, Вам, Светлана, необходимо выяснить, что на самом деле происходит в школе: как видят эту ситуацию учителя, может, поговорить с родителями каких-то учеников (наверняка, с кем-то из них у Вас есть приятельские отношения), поговорить со школьным психологом.
Результатом Вашего исследования может стать один из выводов:
- Вашего сына действительно "травят" - в этом случае надо срочно помогать ему как на психологическом, так и на правовом уровне и думать о возможности смены класса /школы;
- Ваш сын сам является "провокатором" всех конфликтов - тогда необходимо разобраться в причинах такого его поведения (например, обратившись к психологу в Пскове).
Моя идея заключается в том, что Ваш ребенок нуждается в помощи и поддержке. И только Вы, мама, можете делать это по-взрослому, конструктивно, размышляя, обращаясь за помощью к специалистам при необходимости.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков