Не могу контролировать злость

Александра 17.12.2014

Здравствуйте! Я бы хотела попросить о помощи. Мне недавно исполнилось 16.Живу с бабушкой, мама живет в другой стране, а папа недалеко, но у него своя семья.С бабушкой у нас не очень хорошие отношения, не то чтобы мы с ней не разноваривали, но я ей не могу доверять какик либо свои секреты и вообще не хочу чтобы она вмешивалась в мою жизнь.Плюс ко всему она достаточно строгая и сама особо не горит желанием помогать мне. На счет мамы, мы с ней видимся каждые каникулы но с 6 лет она оставила меня у бабушуи. Ей я теперь тоже не могу доверять всего,т.к. потеряла с ней ту доче-материнскую связь.В последнее время я сталв часто ссорится со всеми,срываться на друзьях, чаще в интернет чатах. Бабушке я тоже грублю довольно часто, но просто не могу остановится.Част в груди какой то непонятный комок обиды,злости,одиночества, хочется иногда поколечить себя. Еще очень много комплексов неполноценности, излишки веса ,угри.При росте 170 вешу 64кг ,а все мои друзья 50-55.Нельзя заниматься спортом изза заболевания на коленях.Еще я редко гуляю, обычно просто не отпускают, бабушка все время боится за меня и считает, что у меня нет своей головы. Вот,вроде все,что вы можете мне посоветовать?

 Александра, здравствуйте. Вы довольно зрело описали Ваши переживания и чувства, и думаю также по-взрослому сможете с этим справиться. Для этого нужно время и продолжительная работа над собой, своим внутренним миром. Полагаю, со специалистом поработать у вас нет возможности.

"комок обиды,злости,одиночества..."а за злостью кроется невыраженный гнев- здесь ключевое: обида, конкретно, на родителей. Обида и есть подавляемый долгое время гнев. Всё остальное - её следствия, включая излишний вес. Обида  - это самое разрушительное чувство для людей. Поскольку обида сидит внутри нас глубоко, нам предстоит немало потрудиться, прежде чем удастся распрощаться с ней. Рекомендую книгу Луизы Хей -Сила внутри нас", там и упражнения по работе с гневом, обидой. Гнев нужно выпустить. даже поколотив подушку, а обида уйдет только с  прощением: себя и родителей. Есть замечательная книга "Радикальное прощение" Колина Типпинга.

Но на самом деле проблема в том. что Вы, Саша, себя не любите, не считая себя достойной любви - это "искажение" восприятия жизни из-за того, что вас оставили родители. И полнота, как вы считаете (я не соглашусь при ваших параметрах) также является одним из проявлений недовольства собой и даже ненависти к себе! Гнев разрушает, отсюда ваше желание нанести себе вред. Вы настолько сильно недовольны собой-не любите себя, и так часто критикуете и ругаете себя, что тело ваше вынуждено защищаться. О любви к себе замечательно пишет Лууле Вильма.

Так что, работы непочатый край, Александра. Интересной и увлекательной работы на Пути к себе, Любимой. И всё уже есть хорошо! Ведь мы выбираем сами и родителей и жизненный сценарий - перед воплощением.

Я искренне желаю Вам  успехов в этом,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград