Не могу найти дело всей жизни

Дарья 17.12.2014

Здравствуйте.Я хочу извиниться за три вещи:1) Прошу прощения за возможные ошибки, т.к. печатаю с телефона и не являюсь особенно грамотной. 2) Я понимаю, что должно быть вопросов подобно этому приходят по 200 штук на дню и очень утомительно отвечать на одно и тоже. 3) Мое решение написать было абсолютно спонтанным и глупым, а когда я делаю такие вещи обычно к утру уже жалею. Простите за нескладность текста-не умею выражать четко мысли.

Мне 14. Проблемы бы не было если бы в школе не начали давить по поводу проф. ориентации. Проблемы бы не было если бы я успевала лучше по конкретным предметам( а я отличница- поэтому везде). Я знаю что нравится мне больше, но проблемы бы не было если бы выбор профессии не уперался в финансы. Почему? Ну вот я музыкант, обожаю читать, учу языки, в другой вселенной могла бы на секунду представить себя рок звездой или актрисой( если бы не отвратительная р, делающая из меня если не француженку, то немку) Очевидно что гуманитарий- мое. Но с другой стороны есть прибыльное программирование, являющееся единственным понравившимся мне предметом в технической сфере. И учитывая, что сейчас я живу средненько, то и я, и мои родители хотим профессию с хорошим заработком. И учитывая, что я абсолютно не приемлю варианты типа:" выйду замуж и все путем", то очевидно, что мне уготовано программирование. И даже сам выбор не был бы проблемой, если бы я смогла выбросить его из головы. Проблема в том, что я слишком много мечтаю: путешествовать, написать книгу, стать переводчиком/актрисой/писателем/музыкантом, ни в чем себе не отказывать, не жить среди этой суеты...Конечно строгие и убедительные взрослые тонко намекают:"Думай о своем будущем, потому что мечты НЕ всегда сбываются-лучше стабильность" Я многого хочу и понимаю это прекрасно, просто одна мимолетная мысль о выборе всей жизни вгоняет меня в уныние на пару дней хотя бы. Я провела кучу глупых тестов и все показывают, что искусство/литература-мое. Не хочу подводить родителей, садиться кому то на шею...Программирование делает меня удовлетворенной, а вот книги(допустим)- счастливой. Но если я стану предполржим писателем и ничего не добьюсь- не возненавижу ли я свое дело за то, что оно не позволяет мне обеспечить себя и семью? Вопрос спорный. Простите за длину и ветренность послания, надеюсь что кто-нибудь поможет действительно дельными советами. Спасибо и удачи!

Здравствуйте Дарья!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства и переживания.

Если я правильно поняла у Вас еще есть время с окончательным определением, куда пойти учиться и кем стать, если Вы 11 классов заканчивать будете. Если нет, то тоже еще есть немного времени.

Я многого хочу и понимаю это прекрасно, просто одна мимолетная мысль о выборе всей жизни вгоняет меня в уныние на пару дней хотя бы

Почему то, многие считают, что выбор профессии происходит один раз и навсегда, и тогда конечно от такой ответственности голова кругом пойдет.

Но это далеко не так... Бывает по разному.

Я например по первой профессии хореограф, проработала 15 лет с удовольствием и успехами, и поняла, что хочу, бОльшего, в хореографии уже скучно.

Закончила университет и теперь работаю психологом, и хореографию преподаю как хобби. И таких подобных историй множество, и среди известных людей.

Дарья

Очевидно что гуманитарий- мое. Но с другой стороны есть прибыльное программирование, являющееся единственным понравившимся мне предметом в технической сфере. И учитывая, что сейчас я живу средненько, то и я, и мои родители хотим профессию с хорошим заработком.

Как бы то ни было, все таки очень важно учитывать свои интересы, желания, склонности в первую очередь, при выборе профессии.

Если Вам программирование интересно, и нравится, то рассматривайте эту профессию, как начальный вариант. И не забывайте про свои мечты!

Их можно последовательно реализовывать параллельно с другой деятельностью, а со временем, может и профессию поменять.

Дарья

Проблема в том, что я слишком много мечтаю: путешествовать, написать книгу, стать переводчиком/актрисой/писателем/музыкантом, ни в чем себе не отказывать, не жить среди этой суеты.

Дарья я хочу сказать, что это не проблема, а отличная возможность! Гораздо хуже когда люди не умеют мечтать.

Именно мечта, приводит человека к счастью и кстати к хорошему заработку.

Просто путь до реализации мечты может быть разный. Главное от нее не отказываться и тогда ее осуществление неизбежно, даже если не мгновенно.

Дарья

.Конечно строгие и убедительные взрослые тонко намекают:"Думай о своем будущем, потому что мечты НЕ всегда сбываются-лучше стабильность"

К сожалению не всегда взрослые бывают правы, чаще они могут так говорить из своих страхов или негативного опыта, но это их жизнь, Вы можете получать свой опыт, и строить свою жизнь по своим мечтам.

Я Вам как эксперт в теме исполнения желаний, скажу: "Мечты сбываются!" Да еще в лучшем виде если они настоящие и Ваши, а не "списанные."

Всего Вам хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск