У парня не было никогда отношений и он боится

Ева 15.12.2014

Молодой человек который мне нравится за свои 25 лет никогда не имел отношений. Говорит, что боится. Мы знакомы год, я всегда думала, что не нравлюсь ему (мы не часто виделись).

Дело в том, что я живу в Индонезии, а он из Австралии, но постоянно прилетает и сам предпочитает жить тут.

как выяснилось я ему очень нравлюсь и он рассказывал обо мне всем своим друзьям, старшей сестре.

Периодически мы стали переписываться, мы провели вместе неделю (восновном это были вечеринки) у нас был секс. Сейчас он улетел, но мы так и продолжаем переписываться, он выкладывал фотографии со мной. Спрашивал скучаю ли я по нему, но как только я ответила, что да, то он перестал мне писать. Я написала сама мы хорошо поговорили. Я встретила его лучшего друга, который сказал, что он писал ему, что я ему безумно нравлюсь, но он боится.

Также я очень подружилась с его сестрой, которой я тоже очень нравлюсь и он ей говорил те же самые вещи.

Сейчас уже несколько дней мы не общаемся с ним, я схожу сума и не понимаю ничего. Он должен прилететь через пару месяцев.

Не знаю как быть писать ему или пустить все на самотек и дать ему время и не быть назойливой. Но я боюсь его потерять, но в то же время не хочу на него давить.

Надеюсь вы мне поможете в этом разобраться, спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! пока Вы на самом деле не знаете  что он испытывает - только со слов других людей (а  что в основе - страх отношений или незрелость - неизвестно!). Можете как вариант, спросить у него - что он испытывает? спросите - боится ли он отношений? хочет ли начать их строить? нравитесь ли Вы ему? налаживайте с ним коммуникативную связь, нужно с ним разговаривать, чтобы он мог постепенно открываться и себе и Вам, освобождаясь от страха. Вступая в отношения с таким ещё незрелым молодым человеком, Вы не знаете в итоге он сможет взять своей страх под контроль и начать строить отношения и отвечать за них ИЛИ нет - это все Вы сможете узнать только со временем. Если и Вы прекратите общение, то он может сам его и не начать - в силу своего страха, а  сам будет все пускать течь само по себе (с одной стороны - это покажет Вам его - вообще готов ли он к отношениям,к  ответственности - и в целом, что дороже ему - его страх или отношения); Однако, если продолжаете с ним общаться - раскрывайте его для себя - говорите обо всем, говорите о своих чувствах, спрашивайте, что испытывает он, постепенно стимулируйте к действиям и самостоятельности. Постепенно разводите ответственность - иначе он в своем страхе может привыкнуть к тому, что Вы все делаете за него - и сами выходите на контакт, понимаете его, и у него не будет никакой мотивации что-то менять самому. Постепенно Вы поймете, какой человек перед Вами, только лучше позволить себе увидеть ТО, какой он есть на самом деле, а не пытаться видеть его таким, каким бы Вы ХОТЕЛИ его видеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва