Помогите разобраться

Ольга 15.12.2014

Здравствуйте. У меня такая ситуация,с молодым человеком встречаемся 3,5года, нам по 20 лет. Вхожи в семьи друг друга. Случаются ссоры как у всех, но я изменилась в лучшую сторону больше чем на половину, ради него. Многое не замечают, пропускают мимо, чтобы не раздувать конфликт. В течении 4х месяцев мы не общались, под его решением побыть раздельно, якобы разобраться в себе. Я очень переживала это время, но все же держалась. Потом выяснилось, что он общался это время со своей бывшей. Сказал, что измены не было, просто общение. Спустя время я простила, но осадок остался. На протяжении отношений я не разу не посмотрела на лево. У меня до него были отношения, у него их не было(в интимном плане), он до сих пор ко мне цепляется, издевается с этим. Я не в силах это изменить, считаю, что главное, как я себя с ним веду за такое то время уже можно распознать человека. Говорит, что любит и ненавидит. От такого отношения к себе я чувствую себя униженой, падает самооценка, уважение к себе. Стараюсь, иду на примирение всегда, даже если он виноват, берегу отношения. Последнее время терпела все, но недавно ушла от него. На днях общались, он так ничего и не понял, сказал: ты не держишься за отношения. Сколько можно держатся, если так относятся ко мне. Помогите советом, что делать.

Уважаемая Ольга!

Главная ошибка многих женщин - терпеть неподобающее отношение к себе любомого мужчины во имя сохранения отношений. Женщине кажется, что если она хранит верность, не обращает внимания на его хамство, несправедливые упреки, терпит, то она почти что "героиня". На самом деле такое ее поведение провоцирует мужчину на еще большие оскорбления, она как бы разрешает ему так с собой обращаться. Все это связано с самооценкой женщины. Если женщина уважает себя, она не допустит неуважительного обращения с собой. Каждый раз, когда близкий человек приносит тебе огорчение, необходимо сообщать ему об этом, например: "Мне обидно, когда критикуют мои действия, т.к. я действовала с лучшими намерениями. Я прошу тебя, дорогой, прекратить критику в мой адрес".

Все, о чем я пишу, относится не только к этим отношениям, но и к любым, поэтому только Вам решать стоит ли сохранять эти отношения, но в любом случае следует работать над повышением собственной самооценки, самоуважения, чтобы привлекать к себе мужчин иного плана, тех, которые будут уважать и ценить Вас.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

   Ольга, доброго времени суток!

Ольга

От такого отношения к себе я чувствую себя униженой, падает самооценка, уважение к себе.

   Скажите, если быть честной по отношению к себе, то только ли он дал Вам эти чувства униженности, заставил Вас снизить уровень самооценки и уважения к себе или это было и до этого? Часто подобные взаимоотношения с людьми противоположного пола являются лишь отражением того, что происходило с ними в семьях, а невозможность осознать то, что их терзает, только усиливает подобные чувства привнося в них боль, разочарование, обиду (на себя и на окружающих).

Волженина Лилия Михайловна

но в любом случае следует работать над повышением собственной самооценки, самоуважения, чтобы привлекать к себе мужчин иного плана, тех, которые будут уважать и ценить Вас.

Здесь я полностью согласен с коллегой, и если у Вас будет желание разобраться в своих проблемах, в себе, в своих чувствах и эмоциях, то я готов помочь Вам в этом. В Иркутске я буду проводить консультации 20 и 21 декабря.

Ольга

Помогите советом, что делать.

В рамках индивидуальной консультации у Вас будет возможность понять, что же Вы на самом деле желаете, какой помощи, что в результате получить, а пока в письме вопрос звучит очень обобщённо и нет возможности дать какой-либо чёткий ответ. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего !

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.