Как стать увереннее?

Ludmila 15.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Людмила! Я почти 10 лет работаю на государственной службе. Последнее время обратила внимание, что изменилась не в лучшую сторону. Потеряла способность внятно доносить мысль оппоненту, отстаивать свои права. Когда нужно что-то решить-всё тело дрожит, начинаю путать, жевать слова и этим подаю повод для насмешек со стороны коллег. Перед начальником не могу отстоять себя и на откровенное хамство, недержание слова не могу дать должный отпор. На работе я хороший исполнитель с высокой трудоспособностью. Естественно меня возмущает, что тот объем работы что делали до меня 2 человека, сейчас делаю я одна, а мои 2 предшественницы - с моим приходом, вследствие хороших отношений с начальником работают только языком обсуждая работников управления. Мне обидно, руководитель меня не слышит, решила уйти с работы, но понимаю, что если не стану увереннее - ничего не измениться.

Уважаемая Людмила!

Действительно, видимо настало время Вам меняться, начать разбираться с собственными чувствами, мыслями, потребностями, целями и учиться действовать в своих интересах.

Когда человек теряет способность внятно доносить свои мысли, когда его тело дрожит, могу предположить, что человек испытывает сильный страх. Необходимо понять, как происходит, что на Вас сваливается работа 2-х сотрудниц. Конечно, этот факт вызывает возмущение, но Вам выгоднее понять Ваш собственный вклад в это. Бывает так, что новый сотрудник хочет понравиться коллективу и делает маленькие услуги коллегам, потом коллеги понимают, что это им очень нравится и постепенно перекладывают на него свои обязанности. Конечно в коллективе взаимозаменяемость очень важна, но следует вовремя отстаивать свои права и не делать систематически чужую работу.

Потом очень важно сохранять хорошие ровные  отношения со всеми сотрудниками, в том числе и с начальством. Вы пишете, что 2 сотрудницы работают языком вследствие хороших отношений с начальством, почему бы и Вам не иметь таких же хороших отношений? Я не призываю Вас к подхалимажу, но согласитесь, Вам было бы комфортнее не воевать с руководством, а научиться дружить с ним даже в том случае, если оно не вызывает особых симпатий.

С уважением, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Людмила.Сначала важно меняться,а потом уходить,а не наоборот.Так как Вы создадите похожий сценарий отношений на другой работе.Вас подводит лишнее чувство вины,что делает Вас мягкой и уступчивой.Поэтому,на Вас садятся.Это чувство заставляет Вас жить от слова-Я Должна.А в норме,Вы счастливы.проживая жизнь от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Поэтому,займитесь самооценкой.Повышайте свою ценность и отвоевывайте Вашу свободу,которую Вы добровольно отдали,начав работать за двоих.Никто не знает,что Вам плохо,так как Вы не говорите того,чего хотите именно вы.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она раскроет Ваши не раскрытые и упущенные возможности.Но,кульминацией решения этой проблемы могла бы стать личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград