Как быть?

Ирина 15.12.2014

Здравствуйте,тревожное состояние и навязчивые мысли начались 1,5 года назад. Как то на работе стало плохо и после этого я началась в себе прислушиваться. Затем однажды проснулась ночью, и не с того началось так сильно биться сердце,что я подумала оно резко остановиться и я умру. После сходила к кардиологу сказали,что просто перенервничала. Вроде успокоилась и улетела отдыхать. В поездке меня застала печальная весть,о смерти папы. Как только я аернулась все это состояние усугубилось. Постоянные врачи,экг,холтеры,неврология.по ночам не могла спать,а если засыпала то просыпалась через 30 минут и серцебиение было до 140, давление поднималось.постоянный страх,что умру. Мне поставили ВСД. Посоветовали идти к психотерапевту. Вроде думала возьму себя в руки сама,но получается частично. Иногда все равно случается паника и навязчивые мысли.как быть?

Здравствуйте, Ирина.

Извините, что я так не сразу отвечаю на Ваше письмо, в круговерти декабря оно затерялось. Думаю, мой ответ будет всё ещё актуален для Вашей ситуации.

С одной стороны, 1,5 года- это довольно большой срок для того, чтобы понять, что описанные Вами болезненные симптомы не случайны. А с другой стороны, прогноз терапии состояния при том, что оно развилось всего 1,5 года назад, довольно положительный. Я согласна с заключеним врачей о необходимости психотерапии, так как болезненные проявления без объективной патологии скорее всего имеют психосоматическую природу. И затягивать с началом терапии я бы не стала, так как симптоматика имеет свойство закрепляться и развиваться,  чем давнее болезнь, тем труднее её лечить. В некоторых особенно запущенных  сллучаях эффект от терапии к сожалению вообще близок к нулю. Но это не про Вас.

Хорошо, что Вы научились хотя бы частично управлять своим состоянием. Хотя, управлять состоянием- это только одна сторона медали. Вторая сторона- в работе с самим состоянием и  подсознательными механизмами болезни. Эту работу я обычно провожу методами гештальт- терапии, символдрамы, холодинамики. Можно также расширить Ваши умения управления своим состоянием.

Я могла бы  помочь Вам, Ирина. Если решите обратиться ко мне за помощью, на этом сайте есть мои контактные данные.

С верой в Ваши возможности- Побединская Ирина Викторовна, психолог