Можно ли реанимировать отношения? Как себя вести?

Елизавета 14.12.2014

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Наверно, стоит начать с того, что мне 18, а любимому человеку-22. Сейчас он уже год как не работает, пытался устраиваться в разные места, но не складывалось всё. Рос он один лет с 15, отец пил и умер, когда любимому человеку было совсем мало лет, с мамой тоже там всё проблематично (думаю, это информация окажется полезной). Начиналось всё очень красиво (к слову, он-моя первая серьезная любовь и с ним мои первые отношения), как всегда бывает в начале. Голову, конечно, снесло обоим. Всё было совсем как в сказке, словами не передать. Длилось это месяцев 10, а потом начались постоянные ссоры. Сейчас мне кажется, что это всё из-за меня. Постоянно боялась, если он не пишет или не зовёт гулять. Думала, а может что-то не так. Из-за этого нагнетала обстановку. А он человек такой (это я поняла не сразу, всё настолько быстро у нас закрутилось, что не было времени ни о чём думать), что ему нужна постоянная свобода. Не знаю, что меня дернуло, но я начала в какой-то момент постоянно говорить о замужестве, что лет через 7 хочу уже точно жениться и точка. Он ещё спросил меня тогда "А вот если я всё-таки не сделаю тебе предложение, то всё, расстанемся?". На что я, полнейшая дура, ответила "Да". Делала всё это в какой-то мере в шутку и даже не была уверена в том, нужна ли вообще мне свадьба. А ещё думала, что если буду говорить ему постоянно об этом, то у него в голове что-то переменится и он поймёт, что это для меня важно. Всю глупость своих действий я осознала потом, когда уже было совсем поздно. И вот настал день, которого я так боялась. Он сказал мне, что нам лучше расстаться, потому что он не сможет дать то, что мне якобы нужно, а ещё потому что не сможет меня обеспечить (а это всё началось с того, что моя уже мама постоянно капала ему на мозги насчёт того, чтоб он нашёл работу).И лучше это сделать сейчас, потому что потом будет только больнее. Своё решение он подкреплял словами "Не бывает счастливых отношений, кто-нибудь обязательно либо изменит или предаст, все предают, а я не хочу этой боли ни тебе. ни мне". Поэтому он сказал, что не хочет больше отношений ни с кем. И добавил, что дело не во мне. Я начала говорить ему, что не сдалась мне эта свадьба и я люблю его очень, но он резко отрезал "Я не хочу, чтобы ты отказывалась от чего-то из-за меня". Потом я начала ему постоянно написывать, названивать и говорить, насколько сильно я его люблю, как мне плохо без него и постоянно твердить, как хорошо нам было вместе (теперь то понимаю, что ни в коем случае нельзя было этого делать, но у меня как будто переклинило, будто я с ума сошла). Целыми днями я ревела и написывала ему, а потом опять ревела. Так получилось, что он мне был ещё и самым близким другом и ему одному я могла рассказывать абсолютно всё. Поэтому удар был вдвойне сильнее. Весь этот дурдом продолжался месяца полтора.Потом я начала говорить ему, что согласна остаться только друзьями и что он мне нужен хотя бы просто как друг. Так мы начали общаться понемногу. Когда мы вновь начали общаться, всё вроде начало налаживаться, были и вновь объятия и поцелуи и всё прочее. Но тут начала ему писать его бывшая (а доступ к его переписке и контакту был всегда для меня открыт, он никогда не закрыл от меня ничего и не скрывал). Тут я взорвалась, начала ругаться, кричать и последовала опять расставание. А я, опять-таки, начала извиняться и кричать о своих чувствах (что очень эгоистично, я понимаю, но и он говорил и до сих пор говорит, что так, как меня, он никого до этого не любил). Мы вновь начали общаться и опять произошла ссора, не пройдя и двух недель.И каждый раз инициатором расставания был он, говорил, что не хочет всё это слушать и терпеть. И вот через какое-то время мы опять начали общаться под предлогом дружбы, но я заметила, что отношение его ко мне в корне изменились (что и следовала ожидать). Встречались теперь мы только когда я сама приходила к нему, а так он даже не выходил на улицу (буквально только за едой до магазина.

Откуда деньги? Раз в неделю к нему приходит мама и приносит либо еду, либо немного денег). Когда мы вместе, видимся(а это крайне редко, где-то раз в неделю, потому что он так хочет)- всё хорошо, как будто нежные чувства вновь просыпаются, но когда мы не просто говорим по телефону или переписываемся, я чувствую его раздражительность, он бывает груб со мной. Я всячески пытаюсь его поддерживать и вдохновлять, сейчас уже вообще не ссорюсь с ним и стараюсь относиться ко всему проще, только бы всё у нас было хорошо, но это очень сложно, когда ты стараешься, всю себя отдаешь, а в замен ничего не получаешь. В общем, я совсем не знаю, что делать, мне это крайне надоело, я устала, но не могу и дня прожить хотя бы без его сообщения. (И да, сейчас я уже перестала кричать о любви и о том, как же он мне нужен). Можно ли реанимировать отношения и что мне сделать для этого? Как себя лучше вести?

Елизавета, при прочтении письма сложилась следующая картина: Вы встречались с молодым человеком, но он потерпел какую-то профессиональную неудачу, расписался в своей несостотельности и впал в депрессию. Каждое Ваше появление напоминает ему о его неудаче, к тому же Ваши мечты и слова Вашей мамы идут, как ему кажется, вразрез с его возможностями. Да, Вы абсолютно правы, что его детство и юность оказались роковыми - нет достоиного примера перед глазами и нет уверенности в себе. Несомненно молодой человек Вас любит, и всё то, что Вы называете ошибками своего поведения, вовсе и не было ошибочным. Вы всё сделали правильно. Но, к сожалению, его развитие профессиональное, деятельностное, зависит от Вас лишь в малой степени. При этом, пока он не встанет на ноги, не поверит в себя и свои возможности, он не изменит своё поведение относительно Вас. Что реально можете сделать Вы? Быть рядом, поддерживать, делиться проблемами, просить его совета, а потом говорить о том, что Вы сделали, как он советовал, и всё получилось просто замечательно. Ни в коем случае нельзя даже пытаться найти ему работу/интересное дело - он должен сделать это сам. Но Вы можете навести его на эту мысль (мол, Вы сейчас хотите найти подработку и разместили своё резюме там-то,...). В общем, задача подчеркнуть его важность и значимость.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елизавета!

Ваше отношение к этому молодому человеку похоже на любовную зависимость. Вам и с ним не очень хорошо, но без него еще хуже. И чем больше Вы будете вкладывать в отношения, тем меньше Вы будете получать взамен. Вы вкладываете слишком много, а он не в состоянии ответить Вам тем же, поэтому дистанцируется.

Ему сейчас надо определиться с работой и со всей своей дальнейшей жизнью. Пока он остается эмоционально и физически зависимым от своей мамы. Оставьте его разбираться со всем этим, тем более, что он очень ценит свободу и независимость, а сами займитесь своей жизнью.

Ваша сильная эмоциональная зависимость от отношений говорит о том, что у Вас мало других источников, из которых Вы могли бы черпать радость и энергию. Вам необходимо их найти (работа, учеба, хобби, друзья, путешествия и др.). Это поможет Вам снизить избыточную важность отношений и перестать отдавать свою энергию туда, где она не нужна в таком количестве. Изменитесь Вы, изменится и отношение молодого человека а Вам.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург