Боюсь потерять всех

Динара 11.12.2014

Здравствуйте,меня зовут Динара,мне 26лет.Три года назад,мы потеряли отца,мы очень долго не могли отойти от этого шока,это произошло так быстро,что мы не могли даже поверить,после этого случая,у меня страх,что я могу потерять вновь,своих любимых людей,мне страшно,я мучаюсь постоянно.Что мне делать?

Здравствуйте, Динара.

Ваше состояние свидетельство того, что утрата Вами не прожита. Вы смогли оправится от потери, но не смогли с ней смириться ( застряли в процессе переживания горя на стадии отрицания).

Незавершенное переживание будет тормозить Ваши реальные сегодняшние чувства, постоянно провоцируя Вас на возврат и завершение того, оставленного процесса переживания горя.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Динара!

Терять близких - это действительно очень болезненно, особенно если их смерть внезапна.

И все же 3 года - приличный срок, чтобы многое пережить и осознать то, что человек не только смертен, но и внезапно смертен.

Те, кто это может принять, получают дополнительный стимул жить, беречь близких, ценить время, проведенное вместе.

Если же Вам это до сих пор трудно, значит пора посетить психолога. Видимо есть какие-то чувства, которые связывают Вас с отцом, которые Вы больше никому не можете отдать.

Кроме того страх, который Вы носите разрушителен для Вас.

Приходите, будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Потеря родителя это встреча со смертью, непонятной, неприятной. Потеря родителя внезапно, неожидаемо - сложнее для переживания. Но это все равно часть человеческого развития души. Принятие закона смерти, не знание о ней, а именно принятие, может делать жизнь и насыщеннее и интереснее и ценнее.

Почитать можно Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце", а еще лучше прожить этот опыт вместе с психологом.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Маркина Наталья Валерьевна

  Здравствуйте, Динара!

Ваше состояние можно понять: потеря, утрата – это всегда очень больно и тяжело. И человек потом учится жить по-новому, и путь этот бывает долгим и не простым. И чтобы вам справиться с вашим состоянием, в котором вы сейчас находитесь, потребуется определенное время. Динара, постарайтесь обратиться к помощи специалиста, который поддержит вас на этом пути.
С уважением, Наталья.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Динара

у меня страх

Динара, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара!Соболезную вам по поводу утраты папы. Это огромное горе для всей семьи. К сожалению жизнь такая штука, где люди приходят и уходят, как бы горько нам не было. И людям оставшимся жить, надо жить дальше. Папа дал вам жизнь и поддерживал ее все это время, и ему было бы ужасно тяжело, если бы он видел как вы мучаетесь и не хотите продолжать жить полноценно. Вы есть его продолжение. Поэтому для него было бы счастьем видеть вас счастливой и здоровой. Три года жить в таком состоянии - это слишком много. Достаточным считается срок в один год. Дальше уже нужно прибегать к помощи психолога, чтобы сохранить физическое и психологическое здоровье. Скорее всего у вас с папой были, наверное, очень теплые отношения и вам сейчас не хватает этого. Теперь вам нужно научиться опираться на саму себя и поддержку других людей. В этом вам может помочь специалист, чтобы правильно и до конца пережить горе утраты и найти ресурсы в самой себе для дальнейшей благополучной жизни.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы