Как вернуться к жизни?

Юлия 10.12.2014

19. За два года полностью поменялась. Егэ, поступление, 3 вынужденных переезда, 2х часовая дорога в одну сторону до университета, как результат - сокращение в жизни близких людей, в течении года родственник выпотрошил нервы и перевернул взгляд на людей, теперь я их вижу раздражительными, злыми, с неприязнью ко мне. Раньше, если можно назвать так,шла с юношеским максимализмом, везде первая. Сейчас: больной вид, постоянная усталость,зажатая,навязчивые мысли, после случая ПА 2 года назад стала постоянно испытывать чувство тревоги,которое то утихало,то приходило с новой силой. Очень много пью кофе. Главная цель - учусь, что относительно просто и как основную конечную цель не воспринимаю. Нет возможности искать в себе силы, почти свыклась с этим состоянием. Но помню себя другой, когда хватало 4 часов сна для хорошего самочувствия и сейчас завидую своему бывшему состоянию. Пора себя взять в руки, пробовала самовнушение,действует,но не на долго,появляются какие то другие проблемы... К какому специалисту обратиться? Есть ли вероятность, что проблемы физиологического плана? Ведь внешние факторы не такие уж и сильные, но по другому объяснить свое состояние не могу. Какими способами начать шагать в правильном направлении?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! внешение факторы не так уж и не важны - есть нарушение режима сна, отдыха, чрезмерное употребление кофе. Организм таким истощением может реагировать на то как организована Ваша жизнь, на то, что нет источников восстановления сил и внутренних ресурсов. Нужно в целом посмотреть на свою жизнь - увидеть - что является источником напряжения и стресса - проблемы во взаимоотношениях с окружающими, восприятие людей - тогда нужно поработать со своими границами; проблема с восстановлением ресурсов - пересмотреть и откорректировать свой режим, заняться спортом (йога, пилатес, бассейн, массаж) - тело тоже должно работать и уставать, тогда и будет происходить восстановление сил. Нужно начинать работать с тем, что происходит, можете очно обратиться к психотерапевту (конечно, он сможет подобрать и лечение, так как психотерапевт - это в первую очередь врач! а психолог в Москве этого НЕ МОЖЕТ!), НО все равно даже НА фоне лечения НУЖНО продолжать работать с собой! что-то менять в своей жизни, меняться самой!

Юлия, если решитесь поработать с собой и разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия, постоянно жить под слишком высокой нагрузкой опасно для психического и физического здоровья.

Нужно думать о том, как нормализовать ритм, режим "работы" и отдыха.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве