Не знаю, что делать

Геворг 10.12.2014

Здраствуйте меня зовут геворг.строитель.у меня прекрасная семg чгтанкя два сына.хорошая жена,честно говоря пол года назад меня поймали с травкой.не сказать что курильщик просто баловался.жене обещал что брошу и бросил.но меня не верят,сам по себе я нервный человек и когда захожу домой чувствую на меня смотрят другими глазами .еду Друзями отдыхать приезжаю позже и я знаю что думают опять накурился.мне не чего не говорит но так как доверию потерял имеют право.и вот это все я внутри себя кручу и во концовке у меня нервный срыв.не хочу семью терят.неделю назад хотел на машыне разбится.вчера поздно пришел дома опять скандал.начал делать такие вещи которые знаю что разрушают мою семью,все понимаю но кто то толкает на это.не знаю что делать хоть кокой не будь совет.могу вечером уйти и только утром прийти,могу на ровном месте сорвется на ребёнка.старшому сыну 6 лет,все понимает.может например стаканчик уронить и я с этого целую трагедию сделаю.чувствоваю побаивается.сам себя накручиваю в голове моменты и целую историю создаю.врать начал дома часто.теряюсь часто и на свою оправданные друзей тошу чтобы отмозывали.сам себя загнал угол не знаю как выйти.каждый раз прощают понимают но через 3 4 дня опять история.начал уже честно обеснять где я с кем я но не верят.скорее всего это какая-то порча или нервы.ЖЕНА ПРОСИТ ПРИТИ ДОМОЙ ПО РАНШЕ ,ОБЕШАЮ ЧТО ВСЕ ОК.НО ЧТО ТО НЕ ДАЕТ.придумываю всякие истории на свою отмазку ,но их тоже понимаю.их имею веду маму и жену они говоря что веря доверяют но это. Чтобы я не нервничал лишный раз.когда я нервный я на все готов.не хочу терять семью люблю их безумно но понимаю что достал всех.как будто кто то толкает из Нутри на дно.бывает моменты такые знаю дома переживают что надо срочно домой идти если не пойду аш до развода дойду,и между семей и компанией выбираю компанию.хотя понемаю прекрасно что семью не вернуть .не знаю что делать.помогите .знаю что плохо будет но делаю .я арменин мне 28.

Здравствуйте Геворг!

Исходя из того, что Вы описываете, нетрудно заметить, что в вашей паре есть довольно серьезные проблемы в общении - Вы не слышите друг друга. А происходит это потому, что не хотите услышать, но, при этом, отчаянно желаете сами быть услышанными. Попытайтесь хоть раз спокойно поговорить о том, что между Вами происходит, без претензий и без обвинений. Попытайтесь сконцентрироваться на желании услышать свою супругу, понять, что с ней происходит, почему она так себя ведет? Возможно, ее что-то беспокоит? Мысленно представьте себе, что Вы стали ею - посмотрите на ее логику, как может в этой ситуации размышлять она.

Я понимаю, что довольно сложно абстрагироваться от прошлых накопившихся обид и снова сделать первый шаг, но постарайтесь понять, что это принципиально другой шаг. Здесь Вам не нужно извиняться или признавать своей вины. Я предлагаю Вам всего лишь пойти на диалог двух взрослых людей, которые еще не так давно очень друг друга любили.

Сейчас в вашей паре настал тот кризисный момент, когда Вы вместе должны выстроить новые отношения, такие, которые приносили бы счастье Вам и вашей супруге. Но для того, чтобы это сделать, Вам необходимо выяснить, чего же на данный момент хочет каждый из Вас.

Итак:

1. Вам нужно заявить о том, что в ваших отношениях явно есть проблемы, которые нужно решать.

2. Спросить у нее, согласна ли она с тем,  что ситуация дошла до того момента, когда необходимо уже что-то предпринять, т.к. дальше так продолжаться не может?

3. Если да, то спросить ее о том, что с ней происходит? Что ее беспокоит? Устраивает ли ее то, что происходит между вами? Какие пути решения она видит? (обратите внимание на то, что все эти вопросы направлены пока только на нее, и не нужно сопровождать их рассказами о том, как больно она Вам делает и что Вы чувствуете в связи со сложившейся ситуацией, иначе Вы не получите правдивого ответа, а заставите ее лишь отбиваться от своего чувства вины и ваших обвинений). Постарайтесь поговорить спокойно и показать супруге, что Вам не безразлично ее мнение и ее переживания. 4. Только после того, как она ответит Вам на предыдущие вопросы, Вы можете рассказать ей о том, что беспокоит Вас.

НО: это должно быть сказано спокойно, от первого лица и только о своих чувствах (например, «мне больно, когда мы долго не разговариваем…» или «я страдаю от того, что чувствую твое безразличие к нашим отношениям…»). 5. Если Вам удастся провести беседу по описанному выше плану, то последним шагом станут вопросы «Что МЫ будем с этим делать? Как МЫ будем все исправлять?» (Здесь очень важно именно принятие совместного решения по совладанию с ситуацией, а не навязывание друг другу своих взглядов на нее). Пройдя через этот разговор, Вы удивитесь, как много полезной информации Вы получите на фоне предыдущих бесполезных ссор, криков и ругани. Кроме того, Вы сможете наконец прийти к какому-то совместному плану, вместо привычного окончания беседы взаимной обидой, злостью и чувством безысходности. Не пугайтесь, если в конце разговора каждый из Вас, признав наличие проблем в отношениях, поймет, что не знаете, что предложить в качестве выхода из ситуации. Это нормально, самое главное, что Вы осознаете ее наличие и испытаете желание вместе ее решать, а это уже половина пути к успеху.

Счастья Вам и семейного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске