Испытываю страх в присутствии мужчин

Наталья 09.12.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 24 года. Мне очень не нравиться то, что в присутствии парней и при близком общении с ними, я испытываю страх и дискомфорт. У меня никогда не было серьезных отношений. В 15 лет я встречалась с парнем всего 3 месяца. Все 3 месяца я открыто издевалась над ним, и в итоге сама же бросила. Он очень страдал, а я же была довольна. Когда я мучала его, то представляла на его месте своего отца. Которому хотела отомстить. Мой отец любил издеваться на до мной и мамой. Например он физически насиловал ее и душил одновременно. При этом заставлял меня и братика смотреть на них. Меня физически он не трогал. Это из самых тяжелых воспоминаний. Со временем младший брат сошес с ума, а я в 16 лет сбежала от родителей. И сразу же начала работать. В тяжелой депрессии я находилась 5 лет, и в 2012 обратилась к психологу. Мне стало легче, я начала общаться с людьми. Но общаться с парнями никакого желания не было, я даже была уверенна что всю жизнь проживу одна, и это меня очень устраивало. Сейчас же я понимаю что хочу жить полноценно. Не бояться противоположный пол, заниматься тем, что нравиться. Я хочу получить высшее образование, но боюсь что не смогу оплачивать обучение и продолжать снимать жилье. Посоветуйте , пожалуйста, с чего начать? Сейчас я выживаю, но очень хочу жить.

Наталья, здравствуйте! Думаю, вам стоит продолжить психотерапию. С такими показаниями считаю это обязательным. Так что найдите хорошего психолога или психотерапевта и занимайтесь с ним. Вот так, письменно, я лично помочь не могу.

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.