Деньги, образование и мужчины

Анна 09.12.2014

Здравствуйте, мне 19 лет, я заканчиваю медколледж в следующем году. Буду медсестрой. Профессию выбирала сама, учусь платно, денег в семье "под завязку". Меня пугает мое будущее, угнетает ощущение, что у меня нет высшего образования, что я могла бы поступить в вуз, пусть даже не связанный с медициной, но у меня было бы в.о. А я потратила время зря, чтобы наверстать упущенные знания придется нанимать репетиторов, платить деньги. Естественно, родители помогать не будут. Они рады, что я наконец-таки буду приносить деньги в семью. Еще я думаю, что когда пойду на работу, мне уже не захочется учиться. Да и честно признаться, в.о. мне нужно не для работы, а просто чтобы оно было. Помогите разобраться, я запуталась. Мама мне говорит, что в жизни главное удачно выйти замуж, а меня просто выводит из себя такое отношение к женщинам. Есть еще одна проблема. Это отношения с противоположным полом. Не могу найти парня, который мне бы нравился по характеру, уму, увлечениям. В отношениях меня привлекает только физическая близость. Помогите разобраться, думаю, проблемы с образованием и с мужчинами как-то связанны.

Здравствуйте.

Я попоробую отразить то, что увидел в Вашем письме, надеюсь, что это  поможет Вам лучше понять себя.

У меня сложилось ощущение, что Вас гложут сомнения и тревога, связанные с планами на будущее. Возможно я не прав, но словно как только Вы закончите учебу, Вы чувствуете что будете должны пойти по какому-то пути, которого в глубине души не желаете. Замужество, отсутствие карьеры и значимых достижений - словно Ваше будущее рисуется Вам именно так.

Здесь есть два момента на которые  я бы хотел обратить Ваше внимание.

Ваша мама имеет свое представление о том, как нужно жить и Вы вправе выбрать иную жизнь. Видимо Вам важно ее мнение, однако немного странно то, как Вы говорите о том, что родные ждут того что вы пойдете на работу и начнете приносить деньги в семью. Вы догоролись так когда они стали оплачивать учебу, этот неое правило Вашей семьи? Если спрашивать более пряма - как Вам идея жить отдельно них после окончания учебы? Это первое.

Второй момент связан с первым и он про то, как вы видите свое будущее, каким его представляете? Может стоит подумать об этом. Вы говорите что упускаетет возможности, и важно понять какие и насколько упускаете.

Что касается мужчин, здесь может быть есть страх того, что близкие отношения закабалят Вас, не позволят двигаться к тому, что является Вашей миссией, ведь в Ваших представлениях женщина рядом с мужчиной теряется. Такое отношение Вам транслирует мама и отчасти вы принимаете его, если боитесь отношений.

Это некие наметки того куда вам можно двигаться дальше. Искать себя и свое место. Надеюсь, что смог Вам помочь.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород