Как справиться с депрессией?

Лилия 09.12.2014

10 лет назад я проходила лечение в психоневрологическом деспансере. спустя три года вышла замуж и родила ребенка. Получила высшее образование. Но мой муж никак не может смириться с моим прошлым и каждый раз мне упоминает больницу, обзывает меня, хотя на то нет никаких причин. Я испытываю отоянное психологическое насилие, боюсь громко слово произнести, т.к. это будет трактовано им как умопомешательство, обидно, что всё это слышит ребёнок. Я не знаю, что делать. Уйти мне некуда, поддержать меня тоже некому

Голышева Евгения Андреевна

Лилия, ваш муж манипулирует вашим прошлым, а не "не может его забыть", припоминая его для того, чтобы держать вас послушной, а не потому, что его это так травмировало. Подумайте, близкий ли это человек для вас - тот, который вместо поддержки использует травму, чтобы удерживать власть в отношениях... Вы пишете, что вас некому поддержать, а от мужа вы много получаете этой поддержки?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Добрый день, Лилия!

Сочувствую вам. Поведение вашего мужа отвратительно, и как же, наверное, вам горько и обидно все это слышать!

Я полностью присоединяюсь к Евгении Андреевне: ваш муж жмет на вашу болевую точку для того, чтобы обеспечить себе власть в семье и контроль над вами. Ждать, что он вдруг сам решит измениться, думаю не стоит. Зачем ему это? Он уже нашел способ справляться с ситуацией - он оскорбляет вас. Ему не нужно ничего менять, а вот вам это необходимо. Поэтому, думаю, вам стоит собрать всю свою волю и постараться ситуацию разрешить.

Не знаю, как вы ведете себя в конфликтах с мужем, но из вашего письма следует, что робко. Если так, то думаю, это большая ошибка. Думаю, что человек такого склада должен уважать силу. Поэтому, когда в следующий раз ваш муж вздумает вам припомнить больницу, стоит ответить так, чтобы мало не показалось, а охота вас обижать поуменьшилась. Не оскорбляйте его, но выскажите то, что думаете о его поведении твердо.

С другой стороны, проследите, когда, в какой момент, ваш муж начинает оскорблять вас? Не задеваете ли вы его самолюбие так, что ему становится очень больно, и он в ответ начинает причинять боль вам?

Если вы до сих пор не возмутились и не поставили своего мужа на место, то возможно в глубине души и сами считаете, что вы какая-то не такая, с изъяном, не имеете права на доброе отношение. Думаю, вам стоит менять это отношение к себе. Любой человек может попасть в больницу.

Думаю, вам действительно нужна поддержка. Если ее невозможно получить от родных и знакомых, то может быть вам стоит поискать помощи у специалистов. В интернете можно найти и бесплатные консультации.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здраствуйте.Юлия.Это-психологическая тирания.Важно стать более автономной и его слова воспринимать всего лишь,как точку зрения.И точно также выражать крепко и уверенно свою точку зрения.Например-Раз я ненормальная,то получи по полной программе.Иначинаете выражать все недовольства,которые имеете.Учитесь жить своей жизнью,а не его.Если слова не помогают,и он продолжает унижать,то скажите-Тогда и я начну отзеркаливать твое пренебрежение мною.И переставайте ему готовить,кормить,стирать,спать,заботиться.Постепенно добавляя санкций в отношения.Но,для этого важно подняться на ту ступеньку,на которой находится он.Так как Вы добровольно заняли позицию жертвы.Выходите из этой позиции,и все начнет меняться.Когда начнет изменяться-прощайте и отменяйте наказания.Если не меняется-ужесточайте.Вплоть до временного ухода или выставления чемодана.Только в равных отношенияхВы сможете чего-то добиться.Или же,останетесь жертвой на все времена.При том.что у Вас всегда есть возможность начать строить свою жизнь заново.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград