Не хочу расставаться

Никита 08.12.2014

Вообщем познакомился с девушкой на работе. В первые дни мы с ней не плохо сдружились и я начал понимать что влюблен в нее. Мне начало казаться что я ей тоже не безразличен (всегда помогала на работе, спрашивала были ли у меня девушки и т.д.). В итоге случилась такая ситуация - сидим мы на перерыве едим(Я, девушка в которую я влюблен(Аня) и еще одна) и вдруг меня спрашивают не нравится ли мне Аня, я ответил что очень, на что она(Аня) сказала что я ей тоже нравлюсь и мы начали в шутку быть мужем и женой. Переписывались мы как настоящие влюбленные и я решил что надо бы признаться. Написал ей все что о ней думаю. Она сказала что я ей нравлюсь, но не знает есть ли у нас будущее. После все равно продолжила называть меня мужем. Я предложил встретиться и поговорить и она сказала что позвонит мне в такое то время так как у нее дела. В итоге она написала что напилась и встретиться не получится, через 2 часа пишет что скучает и ждет. Ну вот я приехал мы откровенно поговорили(она первый человек с которым я так говорил) и она все-равно продолжила называть меня мужем. На следующий день она не пришла на работу(написала что плохо) и начала со мной равнодушно общаться.

Вообщем я понял что это возможно конец.

Как вы думаете можем ли мы остаться друзьями(просто терять ее не хочется)?

И как ей об этом сказать чтобы не напугать и не оттолкнуть?

Никита, Вы с самого начала вели себя честно и открыто. Поэтому обидеть девушку чем-либо Вы не могли и не можете сейчас. Конечно, надо расставить точки над И и устроить откровенный разговор - только вдвоём! и лучше в людном месте (в кафе). Скажите Ане, что всё, что Вы ей говорили, - правда,
что она Вам очень симпатична, что Вы не хотите терять с ней общение, но её это ни к чему не обязывает, и если она не хочет общаться, то ни обид, ни претензий с Вашей стороны не будет. В этих словах нет ничего обидного или отталкивающего, и при этом по реакции Ани Вы всё поймёте.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Никита!

Конец можте быть у того, у чего было начало. У вас, по-сути, была просто игра. Причем, в этой игре выязснилось, что девушка, возможно, склонна к употреблению алкоголя. импульсивна, безответственна, способна внезапно менять свои решения и настроение.

Если она Вам по-прежнему нравится, то общайтесь, узнавайте лучше этого человека и внмательно смотрите на предупреждающие сигналы, которые будут возникать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург