Как справиться с отчаянием?

Оксана 08.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 15 лет. Я учусь в 9 классе. Нам каждый день говорят что мы не сдадим экзамены и давят с этим. В особенности на меня. Я выбрала два предмета "информатика" и "физика". Это и так сложные предметы в которых я не подаю особых надежд, так наша классная напоминает мне об этом каждый божий день. Я не особо усидчивая, но если я захочу то буду учить (ну буду стараться). Но в связи с (для вас наверное не значительных проблем, что детские проблемы в сравнение с взрослыми) обстоятельствами у меня нет желания нечего делать вообще. Не спасают даже книги и фильмы, да и смотреть их постоянно не могу, меня начинают ругать родители. Оценки ужасные, я постоянно хочу спать, сижу целый день в интернете, не особо хочу есть и вообще с кем либо общаться. Ругань родителей я пропускаю мимо ушей. Да и они постоянно напоминают -что ты будешь делать, если не сдашь экзамены..- ведь сейчас чтобы поступить в 10 класс нужно сдавать еще 2 экзамена на выбор (ну вы наверное это знаете), а если не поступлю то не знаю куда идти на какую специальность. У меня нет интереса ни в одной отросли. Я хочу на занятия по программированию уже второй год, но и это меня уже не привлекает- я не понимаю все с первого раз, мне нужно все подробно объяснять. Когда я смотрю как легко получается это у однокурсников у меня падает настроение и самооценка. Я стала пропускать занятия, но не могу пока сказать родителям что не хочу туда ходить.

Не давно я рассталась с парнем, до этого я пыталась его вернуть и эта нервотрепка была где то 4 месяца.В конечном счете я его достала и он окончательно ушел. Сейчас появился другой, я ему очень нравлюсь, но он ни что по сравнению с тем. С ними двумя вообще долгая история, которую надо рассказывать отдельно. Это тоже одна из причин моей, как мне кажется депрессии.

Все чем-то увлекаются, а я хочу, но не знаю куда воткнуться. В школе я хожу одна, подруга белеет уже две недели. Я люблю вообще общение и могу влиться в компанию, но иногда чувствую себя неуютно. Когда мне плохо то я ищу компанию, чтобы отвлечься от грустных мыслей, но это не надолго помогает. Легко могу подойти к любому человеку и охотно пообщаться. Говорю все что думаю и иногда говорю то что не надо вообще ни кому говорить. Но в последнее время (4-5 месяца) стала более подозрительной, а так как у меня нет способностей к хакерству, то это просто мучение. Я хочу все знать, как относятся ко мне люди, что говорят за спиной..но нет должных знаний, да и вообще по сути это преступление.

Часто всплывают мысли о самоубийстве, хочется напиться и уехать куда глаза глядят. Но я прекрасно осознаю что ничего не поможет. Ни физические упражнения, ни алкоголь, да и нет смелости наложить на себя руки, да и глупо это. Любимой какой то музыке нет. Я живу на 9 этаже. Люблю сидеть на подоконнике и постоянно,как смотрю в низ на асфальт, представляю там свой труб. Но не как я прыгаю, а как уже лежу. Но как-то когда я ехала в автобусе после какой-то ссоры, я прыгнула и это сильно меня напугало. Я смогла прыгнуть мысленно и в тот день не осмелилась подойти к подоконнику...но сейчас я так же подхожу к нему и смотрю спокойно, но вижу туже картинку. Я стала проще относиться к своей смерти, я ее не боюсь. (Я не думаю что меня напугают могилы, а кресты я вообще люблю) Хотя у меня есть привычка все хранить -вдруг что-то понадобится или что-то поменяется- поэтому нет смелости что то выкинуть или сделать не поправимое.

Есть несколько панических страхов, но я с ними не борюсь. Да и за чем, если мне стало все равно убьют меня или съедят.

В последнее время нашу черное, да и вообще кажется все серое. Быстро всем увлекаюсь, но так же быстро теряю интерес.

Я даже толком не могу сформулировать в чем мне нужна помощь..поэтому и обратилась к вам, помогите мне стать нормальной. Ведь когда то и у меня были цели и я совсем не плакала....а сейчас я в растерянности. А обращаться с помощью к родителя я не привыкла.

Здравствуйте Оксана.

Читая ваше письмо, хочется вас поддержать и пожелать вам радости жизни.  У вас такой прекрасный возраст-15 лет, это романтика, новые  переходы в жизни и много интересного. Когда с одной стороны, пока еще не нужно работать и зарабатывать себе на жизнь, а можно просто  наслаждаться тем, что дают родители.

Оксана, все, что требуют родители, если я правильно поняла- хорошая учеба: для вас это будет важно позже. Другое дело, если речь идет о состоянии, когда не хочется делать и не -хватает сил учиться. Попробуйте поразмышлять: "В чем вы нуждаетесь в данный момент? Что или кто мог бы вас  усилить, дать поддержку?" Интересно Оксана, что вы говорите о  том, буд-то не привыкли обращаться за помощью к родителям. Отчего такое может быть?Ответив себе на эти вопросы, вы возможно что-то проясните для себя.

Подростку очень важно слышать о том, что в нем хорошего и что он нужен. И наверное  хотелось бы  знать, что есть в вас   обязательно часть души, которая может  и хочет - стремится жить.  И которая нуждается в тех, кто будет ее направлять и говорить, что все получится!

Оксана, вы пишите о том, что часто представляете картинку и она не из жизни.  Как если бы  что-то внутри, вам сообщает о  чем-то. И возможно вы не знаете о чем. Если бы мы работали очно с вами и вашей семьей было бы  гораздо прозрачнее, о чем эта история. Вам как буд-то что-то показывают через  ощущения и состояния. И речь  о депрессии.

Оксана, как бы там ни было, будет хорошо, если вы расскажете о своем состоянии родителям или одному родителю,  проговорите о своих чувствах и далее решите, что нужно, чтобы начать решать проблемы. Я могу только предполагать, поэтому есть чисто гипотетические    размышления, которыми я могу поделиться с вами. Быть может есть что-то тяжелое, какая -то история или события в семье или роде, о котором вы можете и не знать. Часто тяжелые события могут влиять на  тех, кто живет сейчас. И соответственно проявляться, как какие -то непонятные  и не очень ясные  признаки: поведение, потеря сил, апатия и т.д.

Под стрессовыми ситуациями  могло произойти усиление состояния: нагрузка в школе, давление родителей, расставание с парнем.  Предпочтение цвета  может также быть связано с состоянием на сегодняшний момент.

Оксана, еще я слышу о страхах, который якобы не имеют для вас значение. Все же, я бы рекомендовала вам, даже самой, при помощи простой техники поработать со страхами. Попробуйте нарисовать свои страхи и посмотреть на них. Это уже будет первый шаг к  облегчению. По поводу помощи: помощь возможна, однако вам придется сказать родителям, что у вас есть темы и вы хотели бы их решить, тогда быть может у вас появится возможность поработать со специалистом   в  очном режиме. Оксана, я слышу не одну тему, поэтому чтобы вас собрать, нужно прояснять причины и задавать вопросы для ясности.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург