Не хочу расставаться с ним

Анна 16.11.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 19. Уже 2 года как мы живем с молодым человеком вместе. По началу все было хорошо. Каждый день встречались не могли расстаться, а как начали жить вместе все изменилось. Первый год было нормально, а в этом году уже все ни так. Он стал уделять мне мало времени, внимания. Часто стал приходить поздно домой с работы, если даже рано то всю ночь почти до утра играет в компьютер, каждый день пьет пиво. Весной у нас будет малыш. Поздно вечером модет поехать до друзей. Незнаю что делать? Не хочу расставаться с ним, люблю его, он говорит что тоже любит. Вечерами чувствую себя одинокой. Подскажите пожалуйста что мне делать, как быть в этой ситуации? ??

Здравствуйте Анна

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

По началу все было хорошо. Каждый день встречались не могли расстаться, а как начали жить вместе все изменилось.

одна из ключевых и вот почему:

У вас все было замечательно и хорошо в период ваших отношений под названием - романтические встречи. Это всегда сопровождается воодушевлением, романтичностью и желанием казаться лучше ,чем вы есть. Вы не написали сколько по времени вы встречались перед тем как стали жить вместе, но... судя по тому,что первый год у вас проходил более менее гладко,скорее всего меньше года. Вот уже второй год стал самым показательным в вашей совместной жизни- каждый из вас стал вести себя так,как обычно себя и вел в своей жизни.

Семья- это совместная деятельность и от каждого из вас и от того,насколько вы смогли обговорить основные моменты ваших совместных действий и  распределение обязанностей и Ответственности и зависит то,как вы справляетесь со своими ролями мужа и жены.

Хочу задать вам вопрос-ваша беременность и желание иметь ребенка это ваше общее решение и желание,или это как то само по себе получилось , то есть никак не планировалось.

Почему задаю тако вопрос- судя по поведению вашего мужчины он пока и не осознает всей важности его поддержки вас в период беременности. Такое ощущение,что он сам пока еще не наигрался в свои игры и не понимает,что уже пора бы ему повзрослеть и поменять свое привычное поведение, которой жил сам,до встречи с вами.

Вам сейчас лучше все таки успокоиться и  полностью сосредоточиться на своем состоянии и на предстоящих родах,ведь от того,как вы проходите берменность зависит и самочувствие будущего малыша.

Что то кардинально менять или что то добиться  обидами и упреками не получится и лучше спокойно поговорить с мужем и задать ему вопросы - понимает ли он ,что скоро станет отцом, готов ли он к тому, что забот и трудностей станет больше, можете сказать и о том, что в данное время нуждаетесь в его внимании и хотели бы с его стороны больше понимания и поддержки. Его ответ и реакция на ваши слова  скорее вам самой покажут насколько ребенок желанный для него тоже.

 Возможно рождение ребенка и станет той самой отправной точкой для принятия Ответственности за свою семью и за малыша  вашим мужем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Несвитский Антон Михайлович

Анна

Каждый день встречались не могли расстаться, а как начали жить вместе все изменилось. Первый год было нормально, а в этом году уже все ни так.

Анна, возможно, дело даже не в том, что вы стали жить вместе, а в том, что влюбленность рано или поздно проходит, то есть, те чувства, которые пришли сами, сами же и уходят. А вот любовь - это более или менее осознанное СТРОИТЕЛЬСТВО отношений. После того, как проходит страсть и переживается первый кризис.

Почитайте об этом подробнее:

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Анна

Подскажите пожалуйста что мне делать, как быть в этой ситуации? ??

Пытаться строить отношения. Разговаривать, корректно (а не в форме упреков) доносить свои чувства до человека. О том, как - еще один материал вам в помощь: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Анна, здравствуйте!

Беременность - прекрасный этап в жизни женщины. И, как Вы понимаете, в этот период, особенно важно бережно относится к своему здоровью, к психологическому состоянию, в том числе.

Обычно, женщины, оказываясь в такой ситуации, используют два полярных варианта. Первый - конфликтовать и через истерики доносить своему супругу, что ей необходимо внимание. Второй - молчать и тихо плакать в "одиночестве".

Есть смысл продумать новую тактику своего поведения и научиться конструктивно выражать свои мысли ("условия" заменять на "предложения", "запреты" на "просьбы"). А так же, не забывать о том, что Вы - женщина, которой Ваш мужчина должен восхищаться.

Об этом и многом другом стоит поговорить при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана