С мужем не хочу расставаться

Людмила (37 лет) 05.11.2020

Здравствуйте.мы с мужем женаты полтора года,у меня есть дочь 15 лет.Дочь живёт с моими родителями,т.к. не хочет жить с моим мужем. Нет, плохого он ей ничего не сделал,но и отношения не наладил.не может никак с ней общий язык найти. Так мы и жили всё это время,я разрывалась на два дома. Пыталась и дочери время уделить и мужу. С мужем часто были скандалы что бы я реже туда ходила.

Но я же не могу ребенка оставить и не участвовать в её жизни. А месяц назад у меня папа попал в больницу с повторным инсультом. У нас произошёл очередной скандал и муж позвонил моей маме,накричал,сказал что ничего страшного не случилось.

Естественно мама сказала что больше не хочет его видеть и дочь её поддержала. А через неделю умер папа,я пыталась как могла поддержать маму да и мне самой нужна была поддержка. И из за этого у нас с мужем очередной скандал. Я пыталась ему объяснить что мы сейчас все нужны друг другу в том числе и он,но он не хочет меня слышать. Говорит и чё я туда приду,мне там скучно.

Дошло до того что он сказал собирай вещи и езжай к маме,в общем мы разошлись. Но через пару дней начал говорить что это чтобы друг от друга отдохнули,соскучились. Я вроде бы скрипя сердцем его в этом поддержала,но так обидно. И вот сейчас мы живём отдельно,я у мамы он дома(квартира его мамы).

Пытались поговорить и вроде как пришли к компромиссу,он наладит отношения с дочерью и помирится с мамой,а я в свою очередь буду больше времени уделять ему любимому. Но на днях он сказал что не очень то хочет с мамой мирится,мол я и так знаю что не извинит и дочь не захочет. Но они то не против,если бы он сам проявил инициативу. В общем не знаю как быть, как все уладить. Ведь они все трое самые важные люди в моей жизни и всех очень люблю. С мужем не хочу расставаться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! А вам не кажется, что ваш муж как-то так не очень относится к вашим родным людям? Папа с инфарктом, дочь на расстоянии живет и он не понимает этого. Он не уважает вас и ваши чувства

Здравствуйте, Людмила. Увы, но Вы связали свою жизнь с эгоистом, которому плевать на других, их проблемы, горе и беды. И Вы уже напрямую с этим столкнулись. Разве Вам этого недостаточно, чтобы сделать выводы?

Любящий человек, всегда подставит плечо помощи и поддержки в трудной ситуации, а что получили Вы? Соответственно о любви с его стороны речи и не идет. А значит, разрыв этих отношений только вопрос времени. Так зачем оттягивать неизбежное, если завершив их, сможете выстроить новые, более качественные отношения.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, если вы не хотите с ним расставаться, то стоит его уговорить или замотивировать на разговор с мамой и девочкой.

И ещё такой момент: налаживаете отношения с девочкой вы, и только потом создаёте атмосферу, чтобы общение всем было комфортно.

Не знаете ч чего начать или есть вопросы, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Людмила.

Даже не знаю, говорить или нет, что мне пришло на ум. Ну ладно, я скажу, но мы договоримся, что я выражаю только свое мнение, а вы на меня не сердитесь, если оно сильно не совпадает с вашим, хорошо? Судя сугубо по вашим описаниям, ваш муж бесчувственный эгоист, которого абсолютно не беспокоят проблемы других людей, даже самых близких, если, конечно, вы ему близкие.

Что касается конкретного решения вот этой проблемы:

«В общем не знаю как быть, как все уладить. Ведь они все трое самые важные люди в моей жизни и всех очень люблю. С мужем не хочу расставаться».

Вам уже рекомендовали замотивировать вашего мужа на общение с дочерью и мамой. Представим фантастическое развитие событий, что вам удалось его замотивировать и он пошел, как на казнь, общаться с мамой и падчерицей, ну и что?

Максимум на что вы можете рассчитывать это отстранено-вежливое общение между родственниками. По-настоящему муж не особенно заинтересован ни в общении с мамой, ни в общении с дочерью. Случится ли с ним духовный переворот – вопрос открытый.

Я что-то сильно сомневаюсь, а мама и дочь будут с ним общаться ради вас, если он вам так нужен, но общение это будет натянутым, как канат над бездной. Другими словами, скорее всего, ничего не изменится, а человек к определенному возрасту уже сформировался, и внутренние трансформации возможны, только если он сам в них сильно заинтересован, а в хорошей семейной атмосфере и обстановке, кажется, заинтересованы только вы. В остальном думайте сами, решайте сами.