Как не пропускать через себя работу?

Наталья 08.12.2014

Добрый день.

Год назад я устроилась на работу переводчиком в брачное агенство, мне нравилась перспектива практики английского языка , я перевожу письма и помогаю клиенткам найти свою любовь. Дальше, я получила повышение и так же перевожу на встречах, когда приезжают иностранцы. Но со временем мне стали быть отвратительными эти переписки . Я ведь веду анкету клиентки, которая не знает языка и поэтому отвечаю на письма сама и вжилась в роль настолько, будто эти письма адресованы мне. В них нет ничего такого, но эта забота, которую они проявляют по отношению к "ней" - мне, сообщения рода так хочу тебя обнять или скучаю ( и мне ведь нужно потом отвечать примерно таким же образом, в зависимости от того, что ответит клиентка) а ее ответ всегда получается таким же нежным и романтичным. У меня это вызывает отвращение,как будто какое-то насилие, будто меня заставляют "быть в отношениях" с этим мужчиной. но ведь другие переводчики работают, вышли из офиса и забыли, у всех своя жизнь. Я не сажу , что мне нечем заняться, но я думаю об этом когда работаю и иногда за пределами офиса. И я начинаю перекладывать этот негатив на других и иногда в своих же письмах, хочется написать какую-то неприятную вещь в ответ или поругаться, все потому что на подсознательно уровне я хочу сделать все, чтобы будто доказать себе что я "не состою в отношениях с этим мужчиной" и все эти слова адресованы не мне. это просто работа. Я не могу сейчас уволиться в силу того, что ситуация в стране ужасная и найти новую не так уж и легко. Но мое настроение и вспыльчивость с каждым дне все хуже и хуже, меня отравляют мои же мысли. Буду рада если вы подскажете несколько приемов, которые помогут мне начать относится к этому как к работе и не пропускать все через себя. Хочу разделять работу и свое свободное время.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, вообще-то с вами происходит довольно интересная вещь: вы каким-то образом реагируете на то, что прямого отношения к вам не имеет. И это вопрос к себе, который следует задать в первую очередь. Почему для вас имеют значение эти люди и фразы, которые на вас не направлены? Что вы чувствуете, выступая посредником между людьми? Это их личная жизнь и вы не включены в этот процесс. Представьте, что в магазине вас попросили достать с полки книгу кулинарную: вы тоже ощутите себя причастной к кулинарии? Или нет, это только касается вас, если вас попросят достать камасутру? Подумайте, это имеет отношение сугубо к вашим личностным или именно сексуальным границам?  И лучше этот вопрос обсудить с психологом

В качестве приемов попробуйте следующее: когда вынуждены переводить и на вас накатывает волна негодования, не прячьте свои чувства, а наоборот - выразите их. Отвлекитесь и напишите в отдельном письме то,  что хотите, то, что думаете и добавьте фразы в конце на тему того, что лично вас это не касается, что вы бы не стали общаться с этим мужчиной и он не имеет права вас касаться. Отвергайте его в своем письме, и это не будет мешать вам делать работу.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

будто меня заставляют "быть в отношениях" с этим мужчиной

Наталья, выход прост - если у Вас самой будут устраивающие Вас отношения с любимым мужчиной, то Вы перестанете

"быть в отношениях" с этим мужчиной...

Если же Вы захотите разобраться в происходящем более подробно, для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации, приходите на консультацию -  поработаем в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых у Вас эмоциональное выгорание - это бывает у специалистов всех профессий, связанных с общением.

Во-вторых - ощущение вмешательства в чужую жизнь сродни подглядывания в замочную скважину: сначала интересно, потом - противно, а затем - стыдно.

Нет ничего страшного - но нужно эмоционально разделить работу и собственную жизнь. Приходите.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск