От чего я бешу коллегу?

Томирис 07.12.2014

Здравствуйте, у меня проблема на работе, я раздражаю коллегу.. чем именно я не знаю. Мне 27 лет, по знаку зодиака Лев, (но это не означает что я постоянно хвалюсь о себе, не правда) я замужем, сейчас в положении. Коллеге 25 лет,не давно начала встречаться с парнем. мы работаем с ней в одном отделе (менеджеры). Марина человек умно-хитрый, порой как начнет умничать, да и Бог с ней, меня это не задевает, да и вообще все что связано с жизнью коллег меня это не трогает. Сама по себе я открытый человек, могу сказать в лицо все что думаю,( но зачастую конечно сдерживаюсь) ведь правда никому не нравится.. Коллегу которую я раздражаю зовут назовем Марина,.(по знаку зодиака Козерог) в основном скрытна, этот человек думает о том что я ее обсуждаю (узнала из источников) мне честно говоря ни ее ни чья либо жизнь не интересна, как говорится своих дел по горло, с чего она взяла это, не пойму, неужели повод был, или человек просто о себе высокого мнения... не знаю.. по з/п в принципе мы получаем одинаково... есть в нашем отделе так же еще коллега, назовем К., ей 45 лет, так вот с К. я постоянно дружила, т.е общалась с ней по душам только о ее и моей жизни, в общем относилась хорошо, как относится ко мне человек. Сейчас же я вижу что К.. ведомый человек, поясню, Марина девушка не глупая, даже хитрая можно сказать, коллегу по имени К. она перевела на свою сторону... от нашего былого общения не осталось и следа..а жаль конечно, вроде взрослый человек а своего мнения нет...как то мне К..сказала что я изначально повела себя не правильно..я ответила что не собираюсь плясать под вашу дудку.. мне нужна если можно ваша помощь, которой я буду премного благодарна.. хочу начать разговор в кабинете, на тему ЧЕМ Я ЕЕ РАЗДРАЖАЮ,..пусть выскажет, но какие далее задавать вопросы и как себя вести ума не приложу.. поэтому прошу вашей помощи..Заранее спасибо.

Здравствуйте, Томирис! Вы не описали в чём именно вы думаете, что раздражаете вашу коллегу, в чём это проявляется? Вы пишете что вы человек открытый, но многое замалчиваете. В том числе вы не обговорили сразу момент, где Марина думала что вы её обсуждаете, вы замолчали этот нюанс. Если вы хотите наладить отношения с коллегой, но нужно самой внутренне открыться для начала и отставить в сторону предвзятости. Начинать и вести разговор лучше используя Я высказывания, то есть начните говоря о том, что вы чувствуете раздражение в свою сторону и хотели бы прояснить ваши отношения. Скажите что хорошо к ней относитесь и хотели бы иметь с ней открытые и дружелюбные отношения. То есть начинать и заканчивать вашу фразу лучше положительной в её сторону информацией, а в центре можно вставить как раз то, что вас не устраивает. Искусство переговоров в первую очередь зависит от того, какой результат вы хотите получить. Если создать ровные и добрые отношения, то сначала создайте эти ровные и хорошие отношения в её сторону.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype