Возможно ли вернуть дружбу?

Анна 06.12.2014

Добрый день, года три назад я поссорилась со своим лучшим другом. Дело в том, что мы дружили с детства, очень хорошо общались. Но потом он стал слишком навязчивым, сначала я пыталась спокойно ему это объяснить, но он не понимал. И продолжал докучать своими визитами и постоянными звонками. Тогда мы начали ссориться, я просила не доставать меня больше. Чтобы он ушёл и больше никогда не появлялся в моей жизни. И я добилась того, чего хотела. Он ушёл, но сейчас я понимаю, что не стоило так грубо разговаривать с ним. Он мне был очень близким другом. И только потом я поняла, на сколько эта дружбы была важна для меня. Ведь правильно говорится,- "мы ценим только тогда, кода потерям." Мне сейчас до сих пор стыдно перед ним. Я бы очень хотела извиниться. Но мне не хватает смелости позвонить ему. Я не знаю что говорить.. и с чего вообще начать разговор? И даже если я позвоню, возможно ли будет вернуть старую дружбу?

Помогите советом, пожалуйста.

Прудникова Юлия Александровна

Анна, два момента: во-первых не советую категорически возвращать имненно прежнюю дружбу, потому в ней было явно что-то не так, раз она привела вас к такой ситуации, во-вторых, после того как вы определитесь какой именно дружбы вы с ним хотите вам будет легче начать беседу и в ней вы и определите что именно вам нужно и создадите свои новые правила. Об этом и стоит поговорить. А чтобы избавиться от чувства вины напишите список аргументов, оправдывающх вас за тот разрыв,  потому что вы  обычный челвоек, и вам тоже свойственно быть не идеальной.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург