Боюсь отвечать людям

Марина 02.12.2014

Помогите, уже устала от одной и той же повторяющий ситуации. Я боюсь отвечать людям. На меня могут повысить голос, в чем-то обвинить и вполне незаслуженно, а я не могу ответить. Меня внутренне начинают переполняют эмоции, это и страх, и волнение, и возможно злость. И из-за этого не могу ответить. Я начинаю думать, как бы ответить человеку, а время уходит. Как известно после боя кулаками не машут. Очень всегда переживаю из-за таких ситуаций, могу по несколько дней прокручивать ее потом в голове и представлять и придумывать как нужно было ответить. Мне эмоции мешают. Я это знаю! Но чем больше я пытаюсь их контролировать, тем хуже и хуже становится. Мне 27, а я все больше и больше боюсь отвечать. С возрастом люди увереннее в себе становится должны, а у меня как будто все наоборот. Еще причина, почему не могу ответить - я думаю о том, что люди этот случай будут обсуждать. Что меня будут обсуждать. Наверное просто боюсь не нравится людям. Но это ж бред! Нельзя всем нравится. Мне это состояние очень по жизни мешает. Мешает намеченных целей добиваться, в карьере тоже является своего рода барьером. Помогите, как бороться с этим!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Я боюсь отвечать людям. На меня могут повысить голос, в чем-то обвинить и вполне незаслуженно, а я не могу ответить.
меня будут обсуждать.
боюсь не нравится людям.

Вы сами осознаете, что боитесь не просто им ответить, боитесь вызвать у них чувство отвержение к Вам, боитесь, что о Вас что-то будут говорить или думать. На самом деле такого рода проблема весьма распространенна в работе - здесь всё связано с формированием самооценки: изначально она формируется в детстве, когда ребёнка ОЦЕНИВАЮТ - родители, потом уже сверстники, учителя - так ребёнок учится понимать, когда ОН ХОРОШИЙ, а когда ПЛОХОЙ. Т.е. уже учиться жить в оценках. Далее сверстники  и подростковое время - когда всё воспринимается очень остро и только на личный счет (ведь и сверстники могут спокойно обидеть, сказать что-то болезненное) и человек ТОЖЕ начинает это брать на себя. При взаимоотношениями с другими людьми невозможно заранее узнать их мысли и понять  - что же нужно сделать, чтобы быть для них ХОРОШЕЙ - поэтому Вы начинаете бояться людей (власть оценок ДРУГИХ ещё сильна). И необходимо поработать со своими границами, чтобы их закрыть и отделить себя от окружающих (отпуская эту власть оценок и учась любить себя!) самооценка - это ТО, как ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ себя, как ВЫ К СЕБЕ относитесь. Также нужно поработать и с позициями - ВЗРОСЛЫЙ и РЕБЁНОК! Вы выросли, НО в общении занимаете позицию РЕБЁНКА, поэтому и боитесь - ведь ребёнок испытывает страх, ребёнок НЕ может себя защитить! и Вам нужно найти этого взрослого внутри самой себя, помочь себе уже вырасти!

Марина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Марина!

Вы хорошо понимаете - что "переполняющие вас эмоции" не дают строить взаимодействие, "отвечать" приемлемым образом. Но "контролировать" эмоции - это большие затраты сил, "внутренней энергии". Поэтому вопрос не в "контролировании" - а в том, чтобы научиться понимать, что происходит внутри вас, чтобы эмоции не спутывались в клубок. Если хотите - приходите, в процессе психотерапии, разбора конкретных ситуаций можно учиться понимать - "что же случилось на самом деле" - и такое понимание позволяет человеку в дальнейшем добиваться того, чего ему на самом деле хочется.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Марина,

Объяснять Ваши затруднения в противостоянии агрессии тем, что Вы "просто боитесь не нравиться людям"это, на мой взгляд,  слишком упрощенное толкование происходящего. Вероятно, от того, оно и воспринимается Вами "бред".  Конечно, в теории, мы все понимаем, что "нельзя всем нравится".

Но, на практике... Вам необходимо развивать личную автономию, работать над фомированием навыков уверенного поведения. Эта работа требует времени и труда.  Вы можете начать с того, чтобы посетить психологические тренинги уверенного поведения.

И еще Вам имеет смысл более внимательно прислушиваться к себе. Возможно для Вас важно всегда быть вежливой, или не обидеть человека незаслуженно. Или...?   Отнеситесь с уважением и исследовательским интересом к тому, что Вы называете "барьером".  Попытайтесь понять, себя.

Посмотрите мою статью Если Вам сложно говорить "нет"  Возможно в ней Вы найдете некоторые подсказки, в каком направлении двигаться.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Марина.Речь идет о Вашей зависимости от общественного мнения.Это результат заниженной самооценки и очень сильной внутренней самокритики,которая покорила Вашу личность и заняла место на пьедестале.ВАша задача-бросить эту самокритику и занять навсегда ее место.Это и есть работа над своей уверенностью и независимостью от чужого мнения.Эффективнее всего-личная терапия,так как затруднения сформировались в детстве.Если терапия недоступна,то скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и сделайте ее настольной.Через несколько месяцев изучения обнаружите приятные изменения  своем мышлении и поведении.Не разочаровывайтесь раньше времени,так как процесс изменений медленный.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград