Послеродовая депрессия?

Полина 01.12.2014

Здравствуйте.Примерно второй месяц моя проблема не дает мне покоя.Меня постоянно тревожат негативные мысли,чаще всего о смерти(ситуация становится хуже ближе к вечеру).Вначале,не придавала этому значения-мало ли в голову взбредет,но мысли стали навязчивыми и постепенно начали меня пугать...Казалось бы,вышла замуж,родила ребеночка-жизнь налаживается,но эти мысли меня преследуют и приводят порой к панике.По своей натуре,я человек позитивный,но в последнее время меня словно подменили.Может ли это быть послеродовая депрессия?Надеюсь на помощь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Полина. Таким образом ваша психика приспосабливается к новым условиям, режиму дня, переменам в связи с рождением ребенка. Сейчас у вас много забот, поэтому психика в таких условиях тоже стала меняться. Попробуйте принять свой страх и сделать упражнение: выделите для себя 30-40минут и в этот промежуток времени попробуйте более усиленно продумывать все мысли (навязчивые) , которые приходят в голову. С одной стороны задание кажется абсурдным и может вызвать некоторую тревогу, но это поможет.

Так же я рекомендую вам походить на психотерапию.

Почитайте -О фатальном страхе с...

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Полина

Может ли это быть послеродовая депрессия?

Послеродовая депрессия - характеризуется совокупностью физических и эмоциональных изменений. Лечение послеродовой депрессии включает в себя прием препаратов и посещение психотерапевта.
Существует три вида послеродовых депрессий:
«Послеродовая хандра»возникает в течение нескольких дней после рождения ребенка. Молодая мать испытывает резкие перемены настроения, она то очень счастлива, то очень печальна. Может плакать без причины, не переносит ожидания, раздражается, беспокоится, тревожится, грустит и чувствует себя одинокой. Послеродовая хандра может продолжаться от нескольких часов до одной-двух недель после родов. При наступлении депрессии этого вида не требуется обращаться к психотерапевту. Часто достаточно просто побеседовать с мужем, подругами или другими молодыми матерями.

Послеродовая депрессия может сформироваться через несколько дней или недель после родов. Она может возникнуть даже после рождения второго или третьего ребенка. Женщина чувствует печаль, отчаянье, тревожность, раздражение, но эти чувства намного сильнее и ярче. Часто из-за послеродовой депрессии женщина не может выполнять свои ежедневные обязанности. Если это происходит, это означает, что нужно немедленно обратиться к психотерапевту. Если не лечить послеродовую депрессию, ее симптомы могут усилиться и продолжаться до года. Послеродовая депрессия - это серьезное заболевание, назначается прием лекарственных препаратов и посещение психотерапевта.

Послеродовой психоз - это очень серьезное психическое заболевание молодых матерей. Это заболевание развивается быстро, часто в течение первых трех месяцев после рождения ребенка. Женщины теряют связь с реальностью, испытывают слуховые галлюцинации (слышат то, чего нет на самом деле) и нарушения зрительного восприятия (видят предметы не такими, как они выглядят на самом деле). Среди других симптомов отмечается бессонница, повышенная возбудимость и злость, а также странные чувства и поведения. Женщины с послеродовым психозом нуждаются в немедленном лечении, практически всегда назначаются лекарства. Иногда требуется госпитализация, поскольку женщины могут причинить вред себе или другим.

Подумайте и сделайте выводы.

Психолог поможет понять Вам Ваше состояние.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск