Боязнь выглядеть глупо

Катя 29.11.2014

Здравствуйте.В последнее время у меня появилось такие,черты характреа,которых я в себе раньше не находила. Я в детстве бывало говорила что-то толи не в тему или просто ошибочные факты,за что слашала такую легкую,но критику от родителей. У меня появился страх сделать какую-то глупость и сейчас это обострилось. Я боюсь начать что-то новое,заняться чем-то другим ,поскольку буду выглядеть глупой или быть осужденной кем-то. Мне нужно постоянное одобрние окружающих,что бы убедиться,что я делаю правильно и у меня что-то выходит. Многие мои друзья намного успешнее меня,и раньше меня это не задевало,но сейчас у меня появляеться зависть. Я стараюсь это искоренить и не давать разростаться. Как мне избавиться от этого и стать более уверенной в себе?

Смирнова Ирина Федоровна

Катя, здравствуйте!
Универсальное средство для борьбы со страхами - это позволить себе то, чего Вы боитесь. В вашем случае можно только рисковать и понимать, что Вы это пережили, не разрушились, что небеса не упали на землю.
Позволить себе в некоторых ситуациях вести себя максимально глупо, придумать максимально глупый вопрос, который Вы можете задать человеку, одобрения которого Вы хотите.
Вы сами понимаете, откуда "растут ноги" вашего страха. И что он сформирован искусственно.
Ценно замечание: поскольку Вы очень боитесь выглядеть глупо (а значит сильно себе контролируете), то вероятность того, что это произойдет с Вами на самом деле -  меньше, чем с кем-либо. И значит - уж тем более Вы можете себе это позволить.
А завидовать кому-то - это ни хорошо, ни плохо. Зависть дает нам ценную информацию о том, чего мы хотим, но "не позволяем" или боимся это сделать. Поэтому исследуйте свою зависть внимательно, подумайте - чему именно Вы завидуете и как Вы можете получить то, что хотите.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Катя!

На ваш вопрос хочется дать ответ: "Просто бери и делай, не оглядывайся ни на кого!". Но я понимаю, что это совсем не просто!

Вы помните себя в детстве, помните, что чувствовали себя глупо, помните, как на вас реагировали ваши родители. Эта память сейчас мешает вам верить в себя. Вы повзрослели, но внутри вас все та же девочка боится ступить вперед, боится всего нового, считает себя хуже других.

Все это исправляется при очной работе с психологом. Каким-то образом в присутствии ваших родителей вы чувствуете себя неуверенно. Новый опыт с психологом позволит "переписать заново" эту привычку. Обращайтесь на очную встречу и верьте, ваша психика пластична и готова к изменениям, просто сейчас вам нужна поддержка!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев