Взаимоотношения ребенка с учителем

Юлия 27.11.2014

Добрый вечер! мой сын учится в 4 классе(10лет), со второго класса у него начались проблемы с учителем во взаимоотношениях. во втором классе была ситуация, когда педагог попросила весь класс объявить моему сыну байкот. Во всех стычках, конфликтах она обвиняет в первую очередь моего ребенка. Позводяет высказываться о нашей семье при всем классе, например, семья Матвея- адекватная, а твоя не адекватная, хотя я никогда не повышала голос на нее и не позволяла резких высказываний в ее адрес. Сегодня она позвала меня в школу, при всех детях стала разбирать поведение моего сына, при всех детях сказала мне что я его не воспитываю (ответ на его обращение к ней "на ты". PS-это в первый раз, и как он мне объяснил позже, раз мне она не верит,постоянно обвиняет, я так ее назвал,чтобы ей обидней сделать). Дети в основной своей массе,естественно, после всех ее обвинений также настроены против нее. Подскажите что мне делать в такой ситуации? как настроить ребенка на другое отношение в классе? может школу стоит поменять?

Прудникова Юлия Александровна

Юлия, при чем тут ребенок вообще?! Неужели вы и правда не понимаете, что дело не в ребенке, а в учителе? Перечитайте собсвтенное сообщение, не кажется ли вам, что 10 летнему ребенку рано что-то решать. Вы должны поговорить с учительницей один на один и прояснить отношения. Если это не поможет, то пойти к завучу и побеседовать втроем. Если это не поможет пойти к директору и побеседовать вчетвером , дополнительно возьмите с собой еще парочку мамочек которые вам сочувствуют. В общем споре вы найдете компромисс. Не нужно включать детей до тех пор, пока взрослые между собой не договорятся. Это основное правило. Нельзя при детях решать свои вопросы. Детям транслируется уже только готовое решение. Все споры взрослые решают без детей.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург