Как понять, чего я действительно хочу?

Елена 27.11.2014

Добрый день. Мне 18 лет и с этого учебного года я уехала учиться в большой город за 4000 км от моего дома. Живя в своём городке, я была счастлива: я очень люблю свой город, к тому же у меня есть замечательный дом, возможности для саморазвития (что для меня очень приоритетно) и любимый человек и прочее. Я буквально наслаждалась жизнью и очень часто ловила себя на мысли о том, что очень счастлива и люблю жизнь, чувствовала, что живу. Пришло время поступать в ВУЗ и я выбрала специальность, которой в нашем городе не обучают да и многие твердили, что с такими мозгами мне нечего делать в провинциальном городишке. Я загорелось идей уехать в большой город. Так как учиться надо было всё равно не в своём городе, я подумала -- а смысл уезжать куда-то близко, раз уж уезжаю - то надо по полной. И выбрала самый дальний из возможных городов. У меня не было никаких ожиданий по поводу хорошо там будет или плохо, видимо, хотелось что-то доказать себе, что ли. Дело в том, что я уже не помню, почему я сделала такой выбор, кто повлиял на него, (я словно не думала, а знала, что нужно сюда). С одной стороны близкие, говорили, что буду рады за меня, если потуплю, это я слышала отчетливо и не могу понять, почему только сейчас всплывают в памяти некоторые разговоры близких людей и их пожелания остаться. Они не настаивали, но душой этого хотели,а я слышала всё как во сне. Доживая время до переезда, я совсем не думала о будущем, воспринимала как должное, не взвешивала решения, а просто жила настоящим.

Теперь же, я здесь и совсем не понимаю, чего же я на самом деле хочу. Уже надоели собственные слёзы и истерики по причине и без. Плачу почти каждый день. Переедаю и голодаю неделями. Плачу по дому, по семье, по своим чувствам, иногда появляется ощущение, что я нахожусь не там, где я должна, хочу быть. Я чувствую очень сильную подавленность, совершенно не знаю, чего я ищу и что мне нужно в этом городе. Ведь я знаю, что просто хочу быть с близкими и жить счастливо. А то, что я пыталась доказать себе (свою самостоятельность, независимость, то, что я могу поступить в престижное заведение), вполне доказано. Теперь же близкие говорят:" Раз уехала -- учись. Мы хотели, чтобы ты осталась, но сейчас будет очень глупо возвращаться".

Чем было принято моё решение? Чувствами или разумом? Как понять чего хочу я, отчего я действительно буду счастлива, ведь бросить учёбу и получить презрения от близких тоже не сделает меня счастливой. Просто не покидает мысль вернуться домой. Хоть поздно, но пока ещё не сильно. В конце концов, рыдать каждый день и не спать в течении трех месяцев я смогла, но смогу ли в течении нескольких лет и оно надо?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Плачу почти каждый день. Переедаю и голодаю неделями. Плачу по дому, по семье, по своим чувствам, иногда появляется ощущение, что я нахожусь не там, где я должна, хочу быть. Я чувствую очень сильную подавленность, совершенно не знаю, чего я ищу и что мне нужно в этом городе.

Вы пытаетесь заглушить свои чувства - НО - эта ситуация может только помочь Вам, помочь Вам ВЫРАСТИ! Вы не думали о последствиях, сейчас Вы с ними столкнулись и чувствуете себя как потерянная маленькая девочка, которая так мечтала вырваться куда-то, почувствовать свободу, НО НЕ учла одного, что для этого ей нужно будет СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ и решать свои проблемы, строить отношения, учиться жить одной - все это оказалось не по плечам той маленькой девочке, поэтому она и плачает, поэтому она расстроена, она чувствует, что не может вынести этого груза, ей проще убежать - или переесть или голодать, страдать, она не чувсвтует, что рядом еть взрослый, который её поддержит! Поэтому и стремиться вернуться ОБРАТНО - там родители, там есть всё, а здесь  - НЕТ НИЧЕГО и НЕ рядом взрослых, которые смогут поддержать и услышать.

варианта два:

ИЛИ убегать от самой себя, покатая той маленькой девочке и показывая ей и себе, что Вы НЕ можете позаботиться о себе, что готовы пассовать перед проблемами, что в ВАС НЕТ того взрослого, который Вам может помочь!

ИЛИ остаться и начать ЖИТЬ - начать себе помогать, найти в себе ТОГО ВЗРОСЛОГО, который может нести ответственност ЗА СВОЙ выбор - это поможет Вам почувствовать свою силу и уверенность - уверенность в себе. Вы можете осваивать тот город, в котором оказались, наладить общение с родными - общаться по-скайпу, звонить, писать, приезжать к ним на выходные или праздники, найти для себя друзей, круг общения, развивать себя, заботиться о себе, возможно, работать - т.е. ДЕЛАТЬ всё, чтобы вырастать - тогда Вы почувствуете силу и увидите, что ТОТ ВЗРОСЛЫЙ, которые МОЖЕТ И ДОЛЖЕН ВАС защитить ВСЕГДА С ВАМИ  - что чувство полноты жизни может НЕ ЗАВИСЕТЬ от места, что ОНО ВНУТРИ ВАС! Вы сможете закончить учебу и вернуться домой, найти себе место работы и при этом стать полностью цельной и самостоятельной личностью! Вермя идет вперед, поэтому и Вы вырастаете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва