О моей душе

Назерке 27.11.2014

Добрый день, сразу начну, у моем душе что-то твориться, я не могу стремиться, не могу любить самого себя и других, я всегда плачу, душе пустота,страх есть,неуверенная,я пытаюсь но не получается, есть осталные девушки который вечно улыбается и светится их учителя любить а меня нет, в чем я плоха, как будто я самая плохая и злая не блогордарная девушка, я не могу открыть душу даже родному, близкому человеку,потому что они вечно ругается и не понимает,говорят что ты глупа и не плоха, у моем сердце вечно боль и страдания. Что делать подскажите? У меня нету другого выхода!!!!!

      Здравствуйте, Назерке!
Очень сложно жить без поддержки и понимания, когда в ней особенно нуждаешься.
Важно осознать происходящее и встретиться со своими чувствами и прожить, чтобы отпустить, какие бы они не были по своей сути. Напишите письмо тому, кому бы вы хотели излить свою душу, к кому есть доверие. Это может быть живой человек или которого уже нет с вами, Богу, себе, кому хотите, главное – это открыть свое сердце и душу и изложить на бумаге все свои мысли, и чтобы вы затем смогли вслух это прочитать. Это работа над собой. Об этом может никто не знать, так как, после написания письма и прочтения, вы можете с ним сделать все, что захотите. Главное – принять то, что есть по факту – не отрицая ничего в себе, что есть положительного или отрицательного. ПРИНЯТЬ точку настоящего, в которой вы сейчас находитесь - без оценок и суждений.
Только помните, что вам следует навязанные установки, слова других людей к вам – проверять и не все принимать, так как, многое из того, что вы слышали в свой адрес, может к вам не иметь никакого отношения, так как, кто это вам говорил, тот это уже сам хорошо знает, т.е., это могут быть его проекции (приписывание своих чувств, слов, проблем  и т.д. другому, не видя у себя самого).
В качестве самостоятельно чтения рекомендую вам заглянуть СЮДА и СЮДА, а также почитать другие мои статьи при желании.
Если вы живете в Алматы, то приглашаю вас в свою с коллегой терапевтическую группу, которая стартует 21 января. Подробности через мои контакты.
Всего доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы