Сохранять ли семью с мужем - тюфяком?

Ника 27.11.2014

Здравствуйте, мне 32, мужу 37, вместе лет 8, живем в его квартире, у меня жилплощадь только в маленьком райцентре, в другом городе. Ребенку 8 месяцев, я в декрете. Муж не рабатает 4 года, кормит обещаниями,что все вот-вот изменится. Раньше зарабатывали примерно одинаково, в самом начале отношений я намного меньше, он подставил мне плечо, я рискнула и сменила работу и за полгода догнала его по зарплате. Я уходила работать продажником без оклада и без его помощи не смогла бы осуществить это. Чувствовала себя обязаной ему за это, поэтому когда он увольнялся вникуда, я его поддержала, он говорил, что хочет сменить род занятий и найти себя, я решила дать ему этот шанс, мои дела шли в гору, я могла нас кормить обоих и еще откладывать. Когда он уволился, жили на мою зарплату, сейчас живем на мои мизерные декретные и проедаем сбережения. Ребенок очень долгожданный и появился с помощью ЭКО, его провели по медицинским показаниям, секса не было уже более двух лет. По его трудоустройству интересная ситуация, у него специфическая рабочая специальность, востребованная на крайнем севере, но он больше не хочет по ней работать и вроде бы даже объективно не может, у него обострился ревматоидный артрит и севера ему противопоказаны, тяжкий физический труд тоже. Здесь предложений работы по этой специальности нет. Ему надо начинать с нуля. В объявлениях, где не нужен опыт работы, ставят ограничение по возрасту - 30 лет, где он проходит по возрасту - требуют опыт 5 лет. Да он толком работу и не искал, это какая -то необыкновенная неуверенность в себе, везде говорит, я не смогу, не сумею, не подхожу. В школе его гнобили, пришлось переводиться в другую школу в другой город, но подробностей не знаю, эта тема - табу, он замыкается и злится сразу. Я думаю что эта неуверенность родом оттуда. Плюс его мать властная женщина, которая воспитывала его под себя, воспитала лентяем, на первую и единственную работу она его сама устроила, он даже не знает как писать резюме и что говорить на собеседовании. В моей семье тоже шеей была мама, наверное поэтому мне поначалу нравилось, что мое мнение учитывалось в первую очередь в нашей с мужем семье, но постепеннь это переросло в то, что все решения стали перекладываться на мои плечи. Плюс на работе я получила руководящую должность, там тоже надо принимать решения. И я ужасно от этого устала. Сейчас я в полной финансовой яме, злюсь на любимого ребенка, потому что чувствую себя скванной им, беспомощной, не могу ничего делать, не могу от дома одна отойти, злюсь на себя, что сделала неправильный выбор, когда сошлась с мужем, злюсь на него, что он хомут на моей шее. Уже год как не плачу, отращиваю толстую кожу, пояявилась фобия, что от такой жизни у меня разовьется рак, а раньше ревела от тоски чуть ли каждый день. Вчера опять заревела, т.к. муж сказал: тебе нужно много денег и от тебя нет никаких предложений. Седеть и реветь ночами - ненормально, боюсь, что пропадет молоко, а денег на смесь нет, но если я разведусь, то станет ли мне легче? Алиментов я не увижу, тянуть ребенка одной, тут он хоть попу помыть может, я могу в душ пойти на 15 минут и с ним оставить. Как растить маленького ребенка одной без бабушки не представляю. В бытовом плане все таки даже с таким мужем вроде легче. Эта мысль: разводится или нет точит меня уже больше года. Как сохранить семью и не жалеть о потраченых годах и здоровье, если брак все равно развалится? Будет ли меня мучать чувство вины перед ребенком, что она растет без папы? Как сохранять в этой ситуации спокойствие, чтобы не подрывать свое здоровье?

Уважаемая Ника!

Вы написали о своей ситуации в слишком черном цвете. На самом деле у вас случилась необыкновенная радость - родилась долгожданная дочка, но вы предпочитаете не радоваться этому, а концентрироваться на негативе. Зачем Вам это? Когда муж с женой не занимаются сексом в течение 2-х лет, тут стоит задуматься о качестве их отношений между собой. Если Вас не удовлетворяют отношения, нужно с этим работать, разбираясь, что не так. Вы сами пишете, что Ваш муж способен Вас поддержать (когда Вы уходили с работы), способен ухаживать за ребенком, т.е. у него есть хорошие качества, за которые его можно уважать. Но продолжением достоинств человека часто являются недостатки (его внутренние страхи, неуверенность в себе, своих силах). У Вас есть много вариантов в данной ситуации: 1) Вы можете изводить себя злостью на мужа и на ребенка, 2) Вы можете выйти на свою работу, оставив мужа "на хозяйстве", 3) Вы можете помочь устроиться ему на работу (его мама ему помогла, Вы тоже сможете), 4) Вы можете отправить его к психологу в Новосибирске, чтобы проработать его неуверенность в себе и страхи) и т.д. Из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Ваш муж мягкий, чувствительный человек. Если это так, то Вашей дочери будет хорошо с таким отцом, да и Вам тоже. Поэтому, советую написать все позитивные и негативные стороны жизни с Вашим мужем, а потом думать, что для вас в этом списке главное, чем Вы можете пренебречь, ведь идеальных людей не бывает.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Ника!

Я не читала еще ваш пост. Только заголовок. Но сразу хочется как то написать.... С мужем-тюфяком НЕЛЬЗЯ ничего сохранять... ибо нет уважения.

Буду читать теперь дальше.... может чего то новое откроется.

Ну особо ничего не открылось...

Ника, вы разводитесь с мужем, а не ребенок с папой. Если это взять за основу - все просто. Разводитесь, строите жизнь. новые отношения, и вас не тянут пудовые гири ко дну... Есть одно но.... Вы написали что у него есть в детстве какая то проблема. хорошо бы ему проработать с психологом. Потому что в этом случае..... что-то может измениться так что ваши отношения воспрянут.

Продуйте.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ