Об определенности в отношениях

ольга 27.11.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет, есть сын от первого брака 8 лет, развелась 5 лет назад, работаю,обеспечена, живу с сыном. Долгое время не было отношений с мужчинами..Два года назад познакомилась с мужчиной за 40, небыл женат, детей нет, попытки были.. Отличные отношения со мной и у него с сыном, любим друг друга, но все только встречи и совместное времяпровождение.

Он живет с мамой (без мужа, умер) и помогает ей и его родне, говорит, что щас не время, что много проблем у него.. Меня вроде бы тоже устраивают такие отношения, но хочется определенности в своей жизни.

Любые попытки и разговоры заканчиваются молчанием или переводом разговора на другую тему! Помогите разобраться, как вести себя, или оставить все как есть?! Заранее благодарю Вас)

Здравствуйте, Ольга!

Если я правильно поняла, Вы пробовали разговаривать с мужчиной, но попытки не увенчались успехом. Скорее всего , его просто все устраивает. До 40 лет он не построил семью, и даже если у него и есть такое желание, то и страх присутствует.

Какие у Вас есть варианты:

- перестать общаться с мужчиной ( "расстаться" не совсем подходит, потому что Вы не живете вместе, Вы просто встречались)

- оставить все как есть, тему будущего не поднимать, получать удовольствие, просто общаться

- продолжать общаться и разговаривать на тему будущего," подводить" мужчину к созданию семьи

Ольга! Вам надо послушать и почувствовать себя: что Вы хотите? Что Вы чувствуете? И почему Вас этот вопрос беспокоит?

Если вы захотите разобраться- обращайтесь за консультацией.

Любви Вам и гармонии.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте.Ольга.Мой прогноз очень осторожный.Быстрее всего,человек не приспособленный к жизни,не умеет брать ответственность за отношения.А мама держит его ,как собственность,поэтому,с ней в будуще могут быть конфликты.Если ничего не обещает,важно высказать точно и четко свою позицию и дать фиксированное время на раздумья.Если воз будет и ныне там,то только уходить.Или.станете зависимой и подвешенной в неведении без каких либо гарантий.При этом,ВАша душевная ранимость будет только нарастать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

ольга

Меня вроде бы тоже устраивают такие отношения, но хочется определенности в своей жизни.

Возможно, вы не так построили разговор. Не дали ему понять, что не хотите вот прямо сейчас в загс или совместное проживание. Полагаю, что мужчина боится, что все ваши разговоры об определенности - попытка склонить его к совместному проживанию и женитьбе. И пока вы ясно не дадите понять, что хотите (пока и всего лишь!) услышать про его ощущения, чувства, мысли по этому поводу и ГОТОВЫ (это важно!) услышать его так как есть, а не натягивать на свои ожидания - он будет уходить от прямого ответа.

А если он будет уходить от прямого ответа и при таких попытках, тогда к вам вопрос - стоит ли вообще думать о семье с тем человеком, который не способен открыто поговорить о своих чувствах, переживаниях и мнениях? Как тогда решать в будущей семье конфликтные вопросы, обсуждать спорные моменты, сообщать когда что-то не нравится?....

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Ольга!

Поведение мужчины говорит о том, что сейчас его все устраивает, а раз устраивает, то у него нет причин что-то менять. Судя по всему, его семьей является мама, от которой он так эмоционально и не отделился. Именно поэтому до 40 лет он так и не сумел создать собственную семью.

Нет никаких гарантий, что со временем у него появится желание женится, какими бы замечательными ни были ваши отношения, поэтому только Вам решать - принять то, что есть, или искать другого, психологически зрелого мужчину, готового к созданию семьи.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург