У ребенка логоневроз

Ирина 27.11.2014

Здравствуйте. С 3 лет ребенку поставили логоневроз, начавшийся неожиданно после полу года нахождения в садике. Ребенок стал заикаться при чем сразу сильно. Обращались за помощью к невропатологу был выписан "Фенибут", "Магне В6". Обращались к психологу, логопеду, дефектологу. Но в нашем городе сказали что специалистов работающих с заиканием нет. Сейчас ребенку 7 лет, пошли в первый класс и заикание стало еще хуже, если раньше стихи и песни мы могли петь без заикания то теперь и в этом мы заикаемся! Невропатолог сказал что не может нам помочь и что бы мы успокоились, либо оно само как пришло так и уйдет либо это врожденное!Что нам делать, говорят что логоневроз лечится, может подскажите специалистов. Мы из г. Ачинска Красноярский край

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

логоневроз лечится

Заикание может возникнуть внезапно, сразу после психологической травмы (испуг, конфликт, неожиданное изменение образа жизни) или нарастать постепенно, иногда в течение нескольких месяцев.

Запинки в речи ребенка могут то уменьшаться, то усиливаться.

Постепенно у заикающегося появляются определенные психологические особенности: стеснительность, замкнутость, речебоязнь, различные уловки.

 Причины появления заикания

1. Перенесенные повреждения центральной нервной системы, такие как родовая травма, угроза выкидыша, асфиксия (удушье).

  1.    Опережение или, наоборот, отставание речевого развития.
  2.    Тревога, страх, психическая перегрузка, колебания настроения, чрезмерная впечатлительность и ранимость.
  3.    Психологическая травма: рождение младшего ребенка, переезд, развод родителей, конфликт, испуг.
  4.    Генетическая предрасположенность.

Что делать?

1. Организуйте малышу четкий и правильный режим дня.

  1.     Установите щадящий речевой режим: общайтесь с помощью жестов, шепотной речи и пения.
  2.     По возможности избегайте сильных отрицательных и положительных эмоциональных нагрузок. Постарайтесь, чтобы ребенок достаточно отдыхал и высыпался.
  3.     Ребенка должны окружать только близкие люди. На время прекратите общение со сверстниками и друзьями.
  4.     Ограничьте просмотр телепередач, видеофильмов и компьютерных игр, особенно в вечернее время. Организуйте свободное время ребенка так, чтобы он как можно меньше занимался шумными и подвижными играми.
  5.     Подарите своему ребенку как можно больше ласки и душевного тепла!

Лечение заикания

Заикание является расстройством, затрагивающим не только речь, но и личность ребенка, моторику, нервную систему, организм в целом. Эффективное лечение возможно при участии нескольких специалистов: невролога, психолога в Минске, логопеда, а также всех членов семьи.

Принципы лечения заикания таковы:

  1.     Консультация врача невролога. В случае необходимости назначается медикаментозная терапия.
  2.     Консультация психолога для определения путей решения психологических проблем.

Консультация логопеда. После тщательного обследования логопед определяет основные направления работы с Вашим ребенком для преодоления заикания

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ирина, попробуйте обратиться

Сырвачева Лариса Анатольевна, психолог в Красноярске

Телефон +7-902-945-61-16

Уверена, она поможет!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород