Я устала

Валерия 27.11.2014

Здравствуйте.

Мне нужна помощь.встречаюсь с парнем полтора года.Он жутко ревнивый говорит что мы должны каждый день быть вместе каждый день!А когда он спрашивает соскучилась я или нет я говорю что соскучилась, а как можно соскучиться если ты видишься каждый день каждый божий день!!!.Мы часто ссоримся из за его ревности.и каждый раз в каждой ссоре всегда виновата только я.Говорит что мы женщины тупые и нас нужно учить жизни.как будто мужчины такие умные ,правильные боги !!яя устала уже каждый день видеться даже если я заболею и скажу что не увидимся сегодня он обижается и думает что я просто не хочу к нему идти (((Я незнаю как ему сказать что я больше не хочу с ним быть.Но я боюсь того что после расставания я останусь одна что больше никто меня не полюбит(((боюсь что когда расстанемся буду желеть об этом и что будет очень плохо((((боюсь этого чувства(((Помогите!!! как мне сказать что я не хочу с ним больше быть?(((

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Валерия!

 В отношениях есть такое понятие, как "здоровая дистанция" - эта комфортная эмоциональная дистанция, которые устанавливают партнеры в общении. В этом плане люди могут друг от друга отличаться: один партнер может хотеть более близкого и тесного общения, а другому нужно больше личного пространства, свободного времени. Иногда эти отличия не являются принципиальными и носят временный характер, и удается устанавливить взаимодействие комфортное обоим. А иногда различия настолько серьезные, что либо одному, либо обоим партнерам не комфортно. Описываемые вами отношения, похоже, попадают именно в эту категорию.

 Причем ваш партнер пытается сократить дистанцию до минимума, игнорируя ваши личные границы, нарушая их - это эмоциональное насилие. Совершенно естественно, что для вас это тяжело, вы устаете от этого, поскольку постоянно чувствуете давление и вынуждены защищаться. В такой ситуации теплые доверительные отношения развиваться просто не могут, потому что любовь возможна только там, где есть доверие и безопасность. В условиях опасности, насилия, она умирает. Вы боитесь быть одна, и что вас никто не полюбит, но и те отношения, которые есть не удовлетворяют вас. Завершив эти отношения, вы дадите себе шанс построить другие более гармоничные. Продолжая эти отношения, эту возможность вы для себя закрываете.

 Если вы решили прекратить отношения, то лучше всего говорить об этом спокойно, но твердо. Вы свободный человек в свободной стране и имеете право выбирать, с кем быть или не быть. Конечно, молодой человек может быть расстроен или разозлен. Вы можете показать, что вам не все равно, что ему тяжело, но вы не обязаны выслушивать оскорбления или оправдываться.

 Почитайте вот эти мои статьи, думаю они помогут вам лучше понять свое состояние и спланировать разговор:

 Про насилие в отношениях - http://psychostep.ru/nasilie-v-otnosheniyah/

 Про противостояние манипуляции - http://psychostep.ru/manipulyatsiya/; http://psychostep.ru/obida/

 Про страх одиночества - http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/; http://psychostep.ru/bous-odinochestva/

 Про то, в каких ситуациях невозможно сохранить любовь - http://psychostep.ru/sohranit-lubov/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва