Как наладить отношения с матерью?

Татьяна 26.11.2014

Я шесть лет в браке, живу с мужем и грудным ребенком отдельно, без родителей. Уже несколько лет моя мама (вдова, живет с моим младшим братом) обижается на меня по разным поводам, считая что я уделяю ей мало времени и внимания, по сравнению с мужем и его родителями (они живут за городом). Считает, что до брака я была лучше и сильно изменилась теперь. Со свекром и свекровью у нас редкие встречи, но отношения прекрасные. Мама живет в одном городе со мной, приходит ко мне в гости каждую неделю (или я к ней), созваниваемся раза два в неделю, приходим в гости по праздникам. Чаще видеться не могу - хлопоты, грудной ребенок, которого трудно перевозить с коляской на транспорте. Отношения между мужем и мамой несколько натянуты, хотя формально без открытого конфликта, так как некоторые черты ее характера мужа раздражают (эмоциональность, разговорчивость, небрежность, обидчивость, тревожность, например). Он считает, что она пытается нас контролировать. Мама чувствует его невысказанное отношение, мужа считает эгоистом. Разговаривать друг с другом они на эту тему не хотят, предпочитают все свои эмоции высказывать мне. Дайте совет, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

Он считает, что она пытается нас контролировать.

Верно считает. неосознанно мама не может отпустить Вас. Но ей надо принять тот факт , что жизнь у Вас  своя ,  а у нее своя.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск