Нужна помощь в выходе из этого состояния

Андрей 26.11.2014

Добрый день. Меня зовут Андрей, мне 30 лет. Чуть больше года меня постигло горе - потеря отца (убийство). С этой точки и начались мои трудности: 1. Уход из семьи, есть дочь 4 года 2. Потеря душевного спокойствия и понимания куда двигаться дальше и зачем 3. Потеря работы. В данный момент уже больше месяца сижу дома. Самооценка на нуле. Постоянные сомнения о правильности ухода из семьи. В итоге после потери отца я потерял все чего добивался и к чему стремился всю свою жизнь. Создание семьи, улучшение жилищных условий и т.д. В данный момент живу у девушки, работы нет. Состояние "овоща". Ни чего не хочется( Прошу по возможности помочь. Заранее спасибо

Андрей, вы "провалились" в депрессию, в "тёмную яму с мокрыми глиняными краями", из которой нужно всё-равно как-то вылезать. Ищите возможность поработать с психологом-психотерапевтом, чтобы "отгоревать" потерю - и постепенно начать выбираться. В Москве (у вас указан этот город) минимальную психологическую помощь вы пока ещё можете получить в том числе и в "социальном" ("условно-бесплатном") формате.

Можете для контроля выраженности вашей депрессии пройти скрининговый тест:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! В Вашем состоянии важно не упустить развитие истинной депрессии - так как то, что Вы описываете похоже именно на это состояние - пережитая утрата, проблемы в семье, потеря работы, апатия, сниженный фон настроения. НО - психолог НЕ врач и НЕ может диагностировать депрессию - поэтому в первую очередь Вам стоит обратиться к врачу-психиатру (или врачу-психотерапевту) - только он сможет оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение, и уже НА фоне лечения нужно поработать с переживанием горя, разобраться со всеми накопившимися проблемами. НЕ упускайте время!

если решитесь проконсультироваться у врача - можете написать мне на почту - вышлю Вам координаты.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Андрей!Вам нужно обратиться к психотерапевту и походить на очную терапию.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Переживание утраты - это естественный, длительный, болезненный процесс. Продолжительность и сила переживания зависит от ряда обстоятельств, таких как характер родства и близость отношений с ушедшим человеком.

Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же такой период затягивается, можно говорить о том, что скорбь переросла в хроническое состояние и горюющему необходима помочь специалиста.

Поэтому не тяните, выберите себе психолога и обратитесь за помощью.

Всего хорошего!

Науменко Елена Владимировна

Уважаемый Андрей.

Если отец был для Вас авторитетом: направлял, подсказывал, советовал, поддерживал, то Вы потеряли движущую силу, уверенность.

Сейчас Ваша главная задача – найти отца «в себе», Вы достаточно взрослый мужчина, чтобы управлять своей личностью, ставить цели и достигать их. Ваш отец будет гордиться Вами.

Для начала используйте свободное время – и прислушайтесь к своим желаниям. Задайте себе вопросы: Чего Я хочу? Что сделает меня счастливым? Напишите на листе бумаги свои желания. Если они Ваши – появятся силы, планы! Останется только действовать!

С переживаниями горя по потере отца Вам всегда поможет профессиональный психолог!

Желаю найти свой путь.

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург