Ничего в этой жизни не хочется

Ирина 26.11.2014

Добрый день! Понимаю уже, что сама не справляюсь, и нужна помощь профессионала. Началось все давно, даже не помню когда, скорей всего лет 7 назад, в 2007 году родила ребенка, через пол года ставят диагноз СД1, и все крыша начинает съезжать, по своей молодости, не опытности, не понимаю как я жить буду, как с каждодневными уколами..вроде потом привыкаю, у меня же ребенок, его растить нужно...ребенок растет, муж рядом, но тревога, вечная антипатия ко всему, ничего не радует, все время глаза на мокром месте..Ребенок идет в детский сад...и началось, я зациклилась... вечные болячки, дом, сад, поликлиники..уже стараюсь ее никуда не водить....с этого времени я просто помешана и зациклена на ней..на ее здоровье..я уже сама понимаю, что не залечить бы ее...сопли если долго не проходят..все такая трагедия..сижу и реву от беспомощности... в 5 лет ребенку, вышла на работу...2.5 года проработала..вроде как то отвлеклась, но все равно нервотрепки много..сидела бабушка с ней, пока я на работе...высказано было много за эти два года...болячки опять же никуда не делись...сейчас ребенок в первый класс пошел..пришлось уйти с работы и сидеть с ней, бабушка отказалась..решила что первый класс надо ребенку помочь адаптироваться...взяли ипотеку, планируем переезжать, получается опять не выйду на работу, новый район, новая школа, ребенку нужно помочь..Муж..терпит меня конечно, но уже высказывает, что вечно реву, из всего делаю трагедию. Сама уйдя с работы ничего не хочу, домом занимаюсь потому что надо..хобби...не хочу, какие то курсы...просто лень и не хочу ничего...ПОМОГИТЕ

Здравствуйте, Ирина.

Почему Вы не строите отношения с мужем, а циклитесь на дочке? Насколько наполнены ваши отношения любовью, близостью, пониманием? Похоже, что вы сильно отдалены друг от друга. И Вы занимаетесь ребенком, чтобы не очень погружаться в отношения, в которых все сложно.

Я вижу работу в этом направлении. Если решитесь, обращайтесь. Можно вдвоем с мужем.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

через пол года ставят диагноз СД1, и все крыша начинает съезжать, по своей молодости, не опытности, не понимаю как я жить буду, как с каждодневными уколами..вроде потом привыкаю

Такое известие о болезни, естественно, хорошо было бы проработать и принять. Ведь это определенная травма - в молодом возрасте получить такой диагноз. И тогда нужно было еще обратиться к психологу, чтобы полноценно осознать и прожить свои чувства в связи с болезнью. Но с этого не поздно начинать и сейчас - для начала, есть смысл разобраться с вашим отношением к собственному здоровью, тогда и зацикленность на здоровье дочки не будет такой болезненной, и перспектива "залечить" ее уже не будет.

Ирина

но тревога, вечная антипатия ко всему, ничего не радует, все время глаза на мокром месте..

Не скажу вам, что психотерапия может вылечить СД1, но стабилизировать состояние организма в целом, чтобы ситуация не ухудшалась и вы были бы более уверены в стабильности своего состояния - вполне реально и тому есть подтвержденные врачами примеры. А у вас получилось так, что болезнь вы до конца не приняли, не научились относиться к ней без внутренней паники, и тревога начала разрастаться. А как следствие - уже и "ничего не радует".

Ирина

.сижу и реву от беспомощности...

Вы, прежде всего, чувствуете СВОЮ беспомощность относительно СЕБЯ же. Если вы сами почувствуете себя более уверенно - то и по отношению к ребенку будет больше уверенности, что вы в состоянии со всем справиться.

Ирина

Сама уйдя с работы ничего не хочу, домом занимаюсь потому что надо..хобби...не хочу, какие то курсы...просто лень и не хочу ничего...

Чтобы захотеть - надо перестать всего бояться. А для того, чтобы перестать бояться - все то, о чем я писал выше. Вы сами пишете, что все пошло кувырком после диагноза. Вот с него, думаю, и надо начинать.

А пока вы выбираете себе психолога, предлагаю подумать над проблемами взаимосвязи психики и тела и попробовать начать его слушать:

http://psyhelp24.org/strah-boli-fizicheskaya-bol/

http://psyhelp24.org/kak-izbavitsya-ot-boli/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте,Ирина.Оттого,что Вы семь лет плачите,Вы ни капли не помогли ребенку.Все то,что вы хорошего сделали,можно было сделать ,будучи улыбчивой,ласковой,позитивной для Вашего ребенка.Состояние хронической тревоги Вы передали с молоком ребенку.И ему теперь самому все страшно.Страшно жить простой,детской жизнью.Так как есть сопровождающая.паническая формула-Как бы чего не случилось.Таким образом,ребенок искусственно будет загонять себя в рамки болезни и одновременно.своей неполноценности.А его иммунитет не захочет его защищать.Так как неуверенный в себе ребенок имеет слабый иммунитет.Создайте ребенку атмосферу уверенности в себе.Тогда ему будет легче адаптироваться в жизни.Не зажимайте его собственными страхами и паникой.И он постепенно станет сильнее.Подойдите к ситуации позитивно.Ваше уныние и тревога ребенка не лечит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Рождение первого ребенка хоть и приятное событие, но огромный стресс для родителей. Плюс постановка серьезного диагноза. Эти события произошли практические одновременно, что серьезно подкосило вас. Вместо того, чтобы переживать за себя и свое здоровье, ваш локус переживания переместился на дочь. Тревога длится столько лет, она приобрела уже хроническую форму. Одним советом здесь не ограничишься. Вам необходима помощь профессионала.

Всего вам хорошего!